Как спорт для лиц с интеллектуальными нарушениями развивают на Южном Урале

Автор: Олеся Тимонина

 

Новые тренды: как спорт для лиц с интеллектуальными нарушениями развивают на Южном Урале
Фото: ГТРК "Южный Урал"

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН) все чаще оказывается в объективе журналистов, в том числе – и в нашей области. Одна из самых молодых, и при этом динамично развивающихся федераций отечественного спорта.

В 2019 году было аккредитовано региональное отделение "Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями" в Челябинской области. За четыре года существования развивается семь дисциплин: спортивная гимнастика, плавание, бадминтон, дзюдо, легкая атлетика, горнолыжный спорт и пауэрлифтинг. В списках кандидатов в спортивные сборные Челябинской области входит 70 спортсменов и 23 тренера. В списках кандидатов в спортивные сборные команды России состоят 15 спортсменов и 3 тренера.

Челябинск все чаще становится местом проведения знаковых соревнований в спорте ЛИН. Так, весной южноуральская столица провела первый открытый Кубок области по спортивной гимнастике, а в рамках соревнований – еще и международную конференцию, на которой обсуждались общие для многих стран вопросы и проблемы в развитии спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. Ведь, в отличие, например, от Специальной олимпиады, где также участвуют спортсмены с ментальными нарушениями, спорт ЛИН – это уже спорт высших достижений, где оцениваются именно спортивные результаты участников турниров. И здесь первостепенно, чтобы рядом состязались не просто ребята с одинаковыми диагнозами, но и с максимально схожими способностями и возможностями здоровья и психического развития. Ведь в рамках одного заболевания могут быть различные степени поражения той же нервной системы. А это уже ставит вопрос о разделении участников спорта ЛИН на более четкие классы и подгруппы.

При этом именно наш регион задает тенденции повышенного внимания к профессиональной самореализации спортсменов ЛИН: южноуральцы с ментальными нарушениями учатся в средних специальных заведениях и работают помощниками тренеров. Таких случаев нет ни в одном другом регионе России.

Об основных вехах развития спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, его тенденциях  и перспективах мы поговорили с президентом Всероссийской Федерации спорта для лиц Сергеем Евсеевым.

Как спорт для лиц с интеллектуальными нарушениями развивают на Южном Урале

Спортсмен из Копейска победил в международной велогонке в Испании

Последние новости