"Интерсвязь":
пришла в Копейск
Образование:
куда пойти учиться?
"Молния":
перешла на бонусную систему
"Юридическая консультация":
юристы отвечают на вопросы




Государство
Политика
Экономика
Общество
Происшествия
В мире

  ГТРК "ЮЖНЫЙ УРАЛ"
Пресса о компании

Новости компании

О компании

Координаты

Проекты


  СМИ КОМПАНИИ
«Россия 1 - Южный Урал»

Телегруппа "ТВ-36"

Радио «Южный Урал»

Газета «Программа ТВ и радио»

Интернет-вещание

Радио «Студия-1»


  ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
Телеканал "Россия К"

Телеканал "Россия 1"

Телеканал "Россия 2"

Радио "Южный Урал"


  РЕКЛАМА
Реклама на сайте

Коммерческий отдел

Рейтинги


  ГОСТЕВАЯ КНИГА

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация

Предприятия региона

Челябинская область

Челябинск


НОВОСТИ

Оптимизация в "Манекене"

20.08.2009 17:55  "Манекен" остался без материальной поддержки муниципалитета
Ксения Комиссарова, Антон Мельников

Челябинский «Манекен» остался без материальной поддержки муниципалитета

Фото  Видео репортаж Видео
20 августа стало известно, что челябинский "Манекен" уже точно остался без материальной поддержки муниципалитета. Причина все та же - тотальная экономия во время кризиса.

Они репетируют новую постановку, а между строк текста мелькают мысли: ее название оказалось пророческим. Когда спектакль "Сотворившая чудо" челябинский зритель увидит в сентябре, тогда актеры смогут сказать себе: они и правда сотворили чудо. Народные избранники написали для народного театра трагический сценарий: "Манекен" просто взяли и вычеркнули из списка расходов муниципалитета. Штат приказано сократить до семи человек. Юрию Бобкову о такой оптимизации, больше похожей на ликвидацию, пришлось поставить в известность службу занятости, профсоюз и коллектив.

"Когда эти три месяца 13 ноября закончатся, люди еще должны будут получить за два месяца выходные пособия, - отмечает Юрий Бобков, руководитель МУК "Театр+Кино". - То есть на самом деле сейчас ничего не оптимизируется, сейчас бюджет города теряет больше, заметно больше, чем если бы он просто планово продолжал нас финансировать".

Этот театр теперь начинается не с вешалки, а с бюджета. Депутаты откупились от экс-муниципального коллектива лишь небольшой суммой на оплату коммунальных услуг. С остальным, сказали, разбирайтесь сами и учитесь зарабатывать. В ответ на растерянные реплики творческого учреждения потом еще и пригрозили - буквой закона. Из приказа №51 управления культуры администрации города Челябинска: "Предупредить Бобкова Ю.И. о недопустимости образования кредиторской задолженности, а также об ответственности руководителя за неисполнение судебных актов (ст. 315 УК РФ) и за уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ)".

4 миллиона 300 тысяч - это и есть цена имиджа промышленного города. Для депутатов - слишком много. Удивительно, но пока в "Манекене" живут по оптимистичному сценарию, будто никакого приказа не было. Идти в службу занятости никто не собирается. Театр, который известен во всем мире, всегда ждут в любом городе, на "Манекен" всегда идет зритель. Только вот сами актеры хотят выходить именно на челябинскую сцену. "Теряет город, - считает Дмитрий Чуфистов, актер театра "Манекен". - Мне кажется, что у города крадут театр".

Кризис оставил свой след по всей стране, но экономить на культуре не решились ни в одном городе России. И только для Челябинска это, похоже, стало нормой. Массовое увольнение творческих сотрудников - на 95% коллектива - еще одна новая местная мода.



ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Кирилл Шишов: поддержка "Манекена" – великое дело

"Манекен" и мэрия нашли компромисс

Час тишины у "Манекена"

Муниципалитет возьмет на себя часть расходов "Манекена"

"Манекен" провел "Арт-бессонницу"

"Манекен" открыл новый сезон

"Манекену" поможет "Табакерка"

Мэр оставил решение о реорганизации "Манекена" без изменений

Судьбой "Манекена" заинтересовалась Государственная дума

Александр Мирзаян: меня огорчила ситуация с театром "Манекен"

Зрители "Манекена" устроили спектакль чиновникам

"Манекен" постигает тонкости оптимизации

У "Манекена" нашлись защитники

У Челябинска забирают "Манекен"



 Архив новостей

GISMETEO: Погода по г.Челябинск
  Реклама

  Программы
Вести - Южный Урал: все сюжеты дня
Информационно - аналитическая программа  "Вести - Южный Урал. События недели"
Новости культуры - Южный Урал
К 65-летию Великой Победы
Проект, посвященный 65-летию Победы
ГТРК "Южный урал" - в Книге рекордов России
Фестиваль "Мобильный город"
"Куда пойти учиться?"
благотворительная акция
Новости предприятий региона


© 2010 Государственный интернет-канал "Россия" 2001-2010. Cвидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на chelyabinsk.rfn.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на chelyabinsk.rfn.ru обязательна. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 617-02-62, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.