Юные каратисты из Челябинской области привезли домой призы Всероссийского турнира

Автор: Елизавета Конькова
Юные каратисты из Челябинской области привезли домой призы Всероссийского турнира ФОТО: Спорт74 | Управление по ФКиС | Челябинск ВК

Представители Челябинской области завоевали награды всероссийских соревнований, которые проходили в Уфе. Юные каратисты привезли с турнира "Олимпийские надежды" сразу несколько медалей.

Старты среди каратистов проходили в Центре спортивной подготовки Республики Башкортостан имени Риммы Баталовой. Там собрались около двух тысяч подростков из разных регионов России и сборная команда из Республики Беларусь. Среди детей разыграли комплекты наград в ката и кумите, сообщает Министерство спорта Челябинской области.

Южноуральские каратисты оказались лучшими сразу в нескольких номинациях. Так, в ката победителем среди мальчиков 8-9 лет стал Роберт Канашев. Бронзу турнира "Олимпийские надежды" завоевали Валерия Сидякина (среди девушки 12-13 лет) и Амир Рышманов (среди юношей 14-15 лет). Все спортсмены занимаются у тренера Марии Канашевой.

В кумитэ обладателями бронзовых медалей среди девушек 16-17 лет стали Виктория Фасхутдинова (тренер Савельева) и Майя Кинерейш (тренер Бородулин).

Добавим, что ката — это технический комплекс, который состоит из последовательности движений и ударов, то есть ведение боя с воображаемым соперником. А кумите переводится с японского, как "переплетённые руки", то есть схватка —разновидность боя на татами.