В Челябинской области выявили 3 новых очага бешенства

Ситуация по распространению бешенства на Южном Урале остается напряженной. За последний месяц было выявлено несколько новых случаев.
Так, согласно данным регионального управления Россельхознадзора, от опасного вируса с 13 октября погибли пять собак. Очаги выявлены в Курчатовском районе Челябинска, в городе Касли, в поселке Нововоронинский Верхнеуральского района и поселке Полянный Сосновского района, а также недалеко от поселка Рассвет Нагайбакского района. При этом три эпизода приходятся уже на первые дни ноября.
"В данных населенных пунктах по распоряжению правительства Челябинской области будет установлен карантин и проведен комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий", – пояснили в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Всего же, по информации ведомства, с начала года зарегистрировано 29 случаев бешенства. Большинство из погибших животных – домашние питомцы: по 11 собак и кошек, а также шесть лис и одна енотовидная собака.
В Челябинской области выявили 3 новых очага бешенства
Последние новости
- 14.03.2026 18:09 Снижение цен на квартиры в новостройках зафиксировали в Челябинске
- 14.03.2026 17:21 Только 16% молодых специалистов из УрФО готовы переехать ради работы
- 14.03.2026 16:27 Инфекции и громкие звуки: врач из Челябинска рассказал, как не потерять слух
- 14.03.2026 15:09 Обучение с упором на практику: как изменился курс в автошколах Челябинска
- 14.03.2026 14:31 Что делать, если квартиру затопили соседи – инструкция для жителей Челябинска