Челябинской области не грозит продовольственный дефицит

Производители и поставщики продуктов питания начали останавливать отгрузку в сети — об этом заявляют агентство «РБК» и газета «Ведомости», которые уже несколько дней пугают своих читателей разными ужастиками об исчезновении продуктов с прилавков и резком повышении цен. Корреспонденты южноуральских «Вестей» решили на личном опыте проверить, так ли это на самом деле. Яна Тормина оценила обстановку на рынках Челябинска, а Лев Битков отправился за покупками в супермаркет. Что они купили на тысячу рублей, у кого корзина оказалась тяжелее, а у кого – полезнее?

Двум корреспондентам дали редакционное задание: купить продуктов на неделю. Список покупок определен, бюджет ограничен. Яна посчитала, что дешевле будет купить все на рынке, а Лев, как и любой мужчина, решил не напрягаться и пошел в гипермаркет.

Яна: Итак, я начинаю свое путешествие по магазинам и напоминаю, что на покупки у меня есть только тысяча рублей.
Лев: Тысяча рублей и корзина, которую на эту тысячу рублей я попробую заполнить.

Свой шопинг Яна и Лев начали с социальных продуктов: овощей, хлеба и молока.

Яна: Сколько у вас стоит капуста?
Продавец: 19 рублей.
Яна: О, 19 рублей, в соседнем отделе 30. Так что берем.

Лев: Теперь картофель. Один килограмм — 21 рубль. Я бы много картошки брать не стал, хоть это и считается социальным продуктом, но это быстрые углеводы — диетологи не советуют их много употреблять в пищу.

Однако Яне удалось найти картофель дешевле.

Яна: Так, картофель — 25, капуста – 25, мы купили за 19. О, вот картофель за 20 рублей.

Лев: Хлеб белый я не люблю и ем исключительно черный. Мне импонирует вот эта булка, она состоит из ржаной хлебопекарной муки с добавлением семян подсолнечника. Возьму ее, потому что в ней много клетчатки. По крайней мере, больше, чем в белом хлебе.

Яна: Молочные продукты, без них никуда. Надеюсь, нам подскажут, что вкуснее, полезнее и дешевле.
Продавец: Дешевле молоко в пленке, качество молока не меняется.

Лев: Макароны можно взять очень дешевые, есть по 11 рублей, но они сделаны из высшего сорта пшеницы, я думаю, что в них много глютена. Я возьму вот эти, они сделаны из муки твердых сортов пшеницы.

Яна: А какую крупу чаще всего покупают?
Продавец: Горох, пшено, перловка. Самые дешевые.

Когда самые необходимые калории были уже в корзине, Яна и Лев перешли на деликатесы.

Яна: Сыр «Моцарелла». Вкусный, но стоит 424 рубля. Надо что-то подешевле.
Продавец: Есть в ассортименте сыр российский.

Лев: Есть колбаса по 68 рублей за 400 граммов. Я не знаю, сколько в ней мяса, но, пожалуй, брать ее я не буду. Есть тоже довольно недорогая и приличная. Например, 134 рубля за 500 граммов. Думаю, что это нормально.

Яна: Денег становится все меньше…

Лев: Майонез я брать не буду, потому что его можно приготовить из всего, что сегодня возьмем: яйцо, масло, уксус, можно чуть-чуть горчицы, соль, сахар.

Яна: У меня осталось всего 250 рублей. Сейчас на них я попытаюсь купить курицу и еще что-нибудь из деликатесов.

Лев: Есть вот такой интересный эскалоп: 500 граммов за 169 рублей. Можно пожарить, можно запечь. И еще возьму, пожалуй, этот бекон.

Ну и какой обед без чаепития? В списке присутствуют чай и сладости.

Яна: Что-нибудь к чаю. посоветуйте печенье недорогое и вкусное.
Лев: Плохой чай пить не могу, поэтому экономить не буду. Возьму за 49 рублей, хотя можно купить «пыль грузинских дорог», она за 30 торгуется.

К этому времени Лев пошел на кассу, а у Яны скопилась стопка чеков.

Лев: Может, вы мне скидку сделаете?
Яна: У меня скидка 24 рубля. В этом прелесть рынка, умейте торговаться.

Где лучше брать продукты, мнения разделились не только у корреспондентов «Вестей», но и у южноуральцев.

— В супермаркетах надежнее, я считаю.
— Овощи и фрукты выгоднее в супермаркетах, а все остальное – на рынке.
— Наверное, на рынке продукты более свежие.

Яна: на этом наш шопинг завершился. Посмотрим, что там у Левы, и сравним наши результаты.

Лев: У меня все прошло замечательно. Я пришел в один магазин, мне не надо было ходить по рынкам, открывать множество дверей и изучать прилавки. Сколько ты посетила магазинов?
Яна: Я посетила три рынка и один магазин.

Обе корзины стоили в районе 980 рублей. Янина оказалась тяжелее по весу, зато у Левы ассортимент оказался разнообразнее. Яна не купила куриных яиц, зато у Льва денег не осталось на сладкое. У Яны больше картофеля и овощей, Лев же как настоящий мужчина приобрел два вида мяса.

Яна: Лева очень ответственно подошел, взял здоровое питание — сбалансированное.
Лев: Зато твоего набора при твоей массе тела и энергопотреблении хватит не на одну неделю, а на две.

Не очень понятно, где журналисты некоторых СМИ берут информацию. Во всяком случае, корреспонденты южноуральских «Вестей» увидели, что прилавки заполнены товарами, а цены остаются на том же уровне. Поэтому по поводу дефицита продуктов жителям Челябинской области сейчас можно не беспокоиться.

Последние новости


Производители и поставщики продуктов питания начали останавливать отгрузку в сети — об этом заявляют агентство «РБК» и газета «Ведомости», которые уже несколько дней пугают своих читателей разными ужастиками об исчезновении продуктов с прилавков и резком повышении цен. Корреспонденты южноуральских «Вестей» решили на личном опыте проверить, так ли это на самом деле. Яна Тормина оценила обстановку на рынках Челябинска, а Лев Битков отправился за покупками в супермаркет. Что они купили на тысячу рублей, у кого корзина оказалась тяжелее, а у кого – полезнее?

Двум корреспондентам дали редакционное задание: купить продуктов на неделю. Список покупок определен, бюджет ограничен. Яна посчитала, что дешевле будет купить все на рынке, а Лев, как и любой мужчина, решил не напрягаться и пошел в гипермаркет.

Яна: Итак, я начинаю свое путешествие по магазинам и напоминаю, что на покупки у меня есть только тысяча рублей.
Лев: Тысяча рублей и корзина, которую на эту тысячу рублей я попробую заполнить.

Свой шопинг Яна и Лев начали с социальных продуктов: овощей, хлеба и молока.

Яна: Сколько у вас стоит капуста?
Продавец: 19 рублей.
Яна: О, 19 рублей, в соседнем отделе 30. Так что берем.

Лев: Теперь картофель. Один килограмм — 21 рубль. Я бы много картошки брать не стал, хоть это и считается социальным продуктом, но это быстрые углеводы — диетологи не советуют их много употреблять в пищу.

Однако Яне удалось найти картофель дешевле.

Яна: Так, картофель — 25, капуста – 25, мы купили за 19. О, вот картофель за 20 рублей.

Лев: Хлеб белый я не люблю и ем исключительно черный. Мне импонирует вот эта булка, она состоит из ржаной хлебопекарной муки с добавлением семян подсолнечника. Возьму ее, потому что в ней много клетчатки. По крайней мере, больше, чем в белом хлебе.

Яна: Молочные продукты, без них никуда. Надеюсь, нам подскажут, что вкуснее, полезнее и дешевле.
Продавец: Дешевле молоко в пленке, качество молока не меняется.

Лев: Макароны можно взять очень дешевые, есть по 11 рублей, но они сделаны из высшего сорта пшеницы, я думаю, что в них много глютена. Я возьму вот эти, они сделаны из муки твердых сортов пшеницы.

Яна: А какую крупу чаще всего покупают?
Продавец: Горох, пшено, перловка. Самые дешевые.

Когда самые необходимые калории были уже в корзине, Яна и Лев перешли на деликатесы.

Яна: Сыр «Моцарелла». Вкусный, но стоит 424 рубля. Надо что-то подешевле.
Продавец: Есть в ассортименте сыр российский.

Лев: Есть колбаса по 68 рублей за 400 граммов. Я не знаю, сколько в ней мяса, но, пожалуй, брать ее я не буду. Есть тоже довольно недорогая и приличная. Например, 134 рубля за 500 граммов. Думаю, что это нормально.

Яна: Денег становится все меньше…

Лев: Майонез я брать не буду, потому что его можно приготовить из всего, что сегодня возьмем: яйцо, масло, уксус, можно чуть-чуть горчицы, соль, сахар.

Яна: У меня осталось всего 250 рублей. Сейчас на них я попытаюсь купить курицу и еще что-нибудь из деликатесов.

Лев: Есть вот такой интересный эскалоп: 500 граммов за 169 рублей. Можно пожарить, можно запечь. И еще возьму, пожалуй, этот бекон.

Ну и какой обед без чаепития? В списке присутствуют чай и сладости.

Яна: Что-нибудь к чаю. Посоветуйте печенье недорогое и вкусное.
Лев: Плохой чай пить не могу, поэтому экономить не буду. Возьму за 49 рублей, хотя можно купить «пыль грузинских дорог», она за 30 торгуется.

К этому времени Лев пошел на кассу, а у Яны скопилась стопка чеков.

Лев: Может, вы мне скидку сделаете?
Яна: У меня скидка 24 рубля. В этом прелесть рынка, умейте торговаться.

Где лучше брать продукты, мнения разделились не только у корреспондентов «Вестей», но и у южноуральцев.

— В супермаркетах надежнее, я считаю.
— Овощи и фрукты выгоднее в супермаркетах, а все остальное – на рынке.
— Наверное, на рынке продукты более свежие.

Яна: на этом наш шопинг завершился. Посмотрим, что там у Левы, и сравним наши результаты.

Лев: У меня все прошло замечательно. Я пришел в один магазин, мне не надо было ходить по рынкам, открывать множество дверей и изучать прилавки. Сколько ты посетила магазинов?
Яна: Я посетила три рынка и один магазин.

Обе корзины стоили в районе 980 рублей. Янина оказалась тяжелее по весу, зато у Левы ассортимент оказался разнообразнее. Яна не купила куриных яиц, зато у Льва денег не осталось на сладкое. У Яны больше картофеля и овощей, Лев же как настоящий мужчина приобрел два вида мяса.

Яна: Лева очень ответственно подошел, взял здоровое питание — сбалансированное.
Лев: Зато твоего набора при твоей массе тела и энергопотреблении хватит не на одну неделю, а на две.

Не очень понятно, где журналисты некоторых СМИ берут информацию. Во всяком случае, корреспонденты южноуральских «Вестей» увидели, что прилавки заполнены товарами, а цены остаются на том же уровне. Поэтому по поводу дефицита продуктов жителям Челябинской области сейчас можно не беспокоиться.

Последние новости

Еще интересные новости