Обзор спортивных событий на 1 апреля 2010 года

В Молодежной хоккейной лиге решилась судьба путевок в полуфинал плей-офф Кубка Харламова. И в его четвертьфинальном отрезке челябинские «Белые медведи» сделали то, что были должны: обыграли в серии «Авто» из Екатеринбурга и пробились в следующую стадию турнира.

Последний матч этих двух команд прошел накануне. И уже после первого периода, казалось, стало ясно, кто станет триумфатором этой встречи — 3:0. Но хоккей есть хоккей. Игровой вид спорта вновь подтвердил свою непредсказуемость и изрядно потрепал болельщикам нервы. Все самое страшное случилось во втором отрезке матча, когда только в этой двадцатиминутке хозяева пропустили три шайбы, играя в меньшинстве. В итоге интрига матча затянулась, а счет на табло сократился до минимума 4:3. «Хорошо начали, повели со счетом 4:0, — говорит Антон Глинкин, игрок ХК «Белые медведи». — Потом, наверное, расслабились. Плюс три ненужных удаления, да и «Авто» добавил».

Уже позже оказалось, что этот всплеск был лишь недолгим эмоциональным подъемом в стане гостей. И третий, хоть и напряженный период, «медведи» довели до победы. «Нас «спустили» из первой команды, мы должны помогать, вести за собой, — отмечает Андрей Попов, игрок ХК «Белые медведи». — Это большая ответственность».

Полуфинал конференции «Восток» станет южноуральским. В следующей стадии турнира «медвежата» встретятся со «Стальными лисами» из Магнитки. Свою серию те отыграли с «Барсом» со счетом 3:1.

* * * *

Баскетбольные клубы Южного Урала в Суперлиге «Б» России неудачно начали гостевые матчи. Челябинский «Динамо-Теплострой» выступал в Новосибирске с «Сибирьтелекомом» — 72:86, магнитогорский «Университет» потерпел крупное поражение от команды Иркутска — 69:100.

* * * *

В Тюмени воспитанник челябинской спортивной школы «Конас» Дмитрий Романов стал победителем открытого первенства России по карате киокушинкай. Ученик тренера-преподавателя Сергея Ладнера отличился в возрастной группе 12-13 лет. Он одолел пятерых соперников в разделе кумите в весе до 40 килограммов.