Обзор спортивных событий на 26 августа 2010 года

В Челябинске стартовал Кубок России по спортивной гимнастике. В первый день соревнований южноуральские многоборцы Александр Демин и Семен Еремин смогли пробиться в финал с 6-м и 13-м результатом соответственно. Также довольно успешно выступили гимнасты Сергей Даниленко и Михаил Кудашов.

Среди спортсменов, принявших участие в квалификации, были и прославленные атлеты, например, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Анна Павлова. «Самый главный секрет — не нервничать и бороться с собой, — делится она. — Выше головы не прыгнешь, а когда начинаешь рваться, как правило, идут ошибки, причем на элементарных вещах».

Победители турнира в женском многоборье определятся уже сегодня. А завтра стартуют мужские финалы.

* * * *

В Магнитогорске завершились первые матчи предсезонного турнира памяти Ромазана. Челябинский «Трактор» встретился с казанским «Ак Барсом» и проиграл. Уже на восьмой минуте Зарипов реализовал большинство казанцев, а в конце первого периода преимущество «барсов» удвоил Емелин. Третий гол в ворота «черно-белых» забросил экс-игрок «Трактора» Евгений Скачков. Затем южноуральцы собрались и ответили казанцам двумя точными бросками. Но отыграться так и не смогли — итоговый счет 2:3.

«Первую игру мы начали немножко робко, — считает Андрей Сидоренко, главный тренер ХК «Трактор». — Я ребятам говорил, что решающее значение сегодня будут играть удаления. Мы все голы пропустили, играя в меньшинстве. Голы необязательные. Но я доволен, что команда сражалась до конца, руки не опустили. По броскам переиграли их, но там команда мастеровитей оказалась».

Хозяева турнира — игроки магнитогорского «Металлурга» — в овертайме обыграли хоккеистов «Автомобилиста».

* * * *

Сегодня в Челябинске стартует хоккейный турнир памяти Дмитрия Тертышного. Воспитанник челябинского хоккея трагически погиб в 1999 году. В юбилейных, десятых ледовых состязаниях примут участие четыре команды: «Белые медведи», «Мечел-2», «Авто» и «Олимпия».