Обзор спортивных событий на 29 января 2009 года

Плачевно завершилась для магнитогорского «Металлурга» Лига европейских чемпионов. «Сталевары» потерпели разгром от блестящих «швейцарских канадцев» — 0:5. В Рапперсвиле Магнитка пыталась не повторить прошлых ошибок первого финального матча и сумела сдержать натиск «львов», но в целом проиграла по всем показателям.

Первые звоночки провальной обороны «металлургов» прозвучали уже в середине первого периода. Тогда открыть счет «Цюриху» помешали штанга, а потом и конек Бульина. Однако 7 минут спустя хозяева своего все же добились: с подачи Питтиса ворота Проскурякова распечатал Даун. Магнитка продолжала действовать осторожно, но ответить так и не смогла. Во второй двадцатиминутке гости подвели себя уже удалениями, а «Цюрих» был вновь на высоте. В створ бросил Вихзер, а потом шайбу в ворота уже просто затолкали не без помощи магнитогорца Ибрагимова. Надежда наверстать упущенное мелькнула перед Магниткой в конце периода — при игре пять на три, но южноуральцы не поняли друг друга. В итоге никакой комбинации у «сталеваров» не получилось. Именно третий период с начала этого хоккейного сезона считается звездным временем Магнитогорска. Но чуда не случилось. Команда просто развалилась и пропустила еще три шайбы.

Тем временем в Континентальной хоккейной лиге пятое подряд выездное поражение потерпел челябинский «Трактор». На площадке казанского «Ак Барса» подопечные Андрея Назарова уступили со счетом 2:6.

* * * *

В челябинском Ледовом дворце «Уральская молния» сегодня стартовал третий этап Спартакиады учащихся России по конькобежному спорту. На дистанции в пятьсот, полторы и три тысячи метров вышли девушки и юноши Свердловской, Курганской, Челябинской областей и Поволжья. Соревнования продлятся четыре дня. Финал всей спартакиады пройдет в конце февраля в Коломне.