Обзор спортивных событий на 30 сентября 2014 года

Юные мастера джиу-джитсу из Челябинска отличились на международной спортивной арене. На первенстве мира в Румынии завоевал бронзовую медаль Денис Галяутдинов — 15-летний спортсмен замкнул тройку призеров в категории до 45 килограммов. На следующий день уже в рамках этапа Кубка Европы взобрался на пьедестал и челябинец Михаил Шалаев. Он также показал третий результат в категории до 46 килограммов среди 12-летних спортсменов.

* * * *

Каратисты челябинской спортшколы «Конас» собрали богатый медальный урожай на Всероссийском турнире «Малахитовый пояс». В Екатеринбурге смогли отличиться 16 спортсменов, добыв 4 золотые награды, 6 серебряных и 6 бронзовых медалей. На высшую ступень пьедестала поднялись Мария Бахтинова, Елизавета Лазарева, Александр Хартитонов и Александр Пшеницын.

* * * *

Баскетбольный клуб «Динамо» досрочно оформил путевку в 1/16 финала розыгрыша Кубка России. Накануне челябинская команда одержала вторую победу подряд на домашнем паркете. Встреча с дружиной «Рускон-Мордовия» завершилась успехом «Динамо» со счетом 70:56. По словам челябинских баскетболистов, игры в рамках Кубка России — хорошая подготовка к матчам Высшей лиги чемпионата страны. С каждой встречей южноуральская команда приобретает все большую сыгранность. Однако без проблем не удалось обойтись — травмы подкосили нескольких игроков челябинцев. «Стараемся выкладываться за тех ребят, которые травмированы, — делится Станислав Дубинин, игрок БК «Динамо» (Челябинск). — Где-то меньше отдыхаешь, не все складно получается. У нас лидеры выпали именно. Но стараемся за них работать, и результат нормальный пока».

* * * *

В Магнитогорске состоялся традиционный легкоатлетический забег «Азия-Европа». На старт вышли почти 800 человек от 8 до 75 лет. Длина маршрута не для слабых — 10 и 13,5 километров. Анна и Александра — воспитанницы второй магнитогорской спортшколы. Девушки привыкли бегать короткие дистанции, но в этот день пришлось сменить специализацию. Такой забег — хорошая проверка на прочность. «Правильно просто дышать, держать ритм, темп. Сначала лучше не гнать, а потом наращивать темп, — советуют Анна и Александра, участницы забега «Азия-Европа». — Я в первую очередь бегу, чтобы доказать себе, что я могу что-то большее, чем просто так бегать, чтобы просто проверить силы».

Победителем забега «Азия-Европа» среди мужчин стал Егор Николаев из Белорецка. Именно он увез в соседний Башкортостан главный денежный приз — 30 тысяч рублей. Среди женщин первой стала Анна Фахрутдинова из Сатки.