Обзор спортивных событий на 31 мая 2010 года

Челябинец Дмитрий Стародубцев выиграл серебро Чемпионата России по легкой атлетике. Наш прыгун с шестом взял высоту 5 метров и 60 сантиметров.

****

В это время в Челябинске на стадионе Елесиной прошли одни из самых массовых по составу участников легкоатлетические соревнования — чемпионат и первенство Уральского федерального округа. Четыре возрастные категории, двадцать видов программы и 950 атлетов из всех регионов УрФО. По итогам этих стартов сформирована сборная округа для участия во Всероссийских чемпионатах и первенствах.

****

В Бразилии на Кубке мира по дзюдо отличились сразу два представителя челябинского Центра олимпийской подготовки. Зафар Махмадов выиграл бронзу в категории до 100 килограммов, а Мансур Исаев стал серебряным призером в весе до 73 килограммов.

****

Лишь второе место в домашнем международном турнире Кириши Кап заняла женская ватерпольная сборная России, в составе которой пять воспитанниц златоустовской «Уралочки». Наша команда обыграла Великобританию и Германию, но дважды уступила Канаде.

****

Порадовал гандбольный клуб Челябинска «Локомотив». Он сумел выиграть серию за седьмое место в чемпионате Суперлиги России у воронежской «Энергии». Во втором матче челябинцы совершенно никаких проблем не испытали и просто разгромили соперников 41:22. Таким образом, «Локомотив» седьмой, а еще один наш клуб снежинский «Сунгуль», на шестом месте.

****

Программа Фестиваля культуры Востока в учебно-спортивном комплексе УралГУФК была рассчитана практически на весь день, и за это время гости сумели посмотреть, а то и попробовать многое из того, чем богата восточная культура: от искусства каллиграфии и оригами до разнообразных методов массажа или иглоукалывания. Плюс танцы, красивая музыка, показательные выступления представителей боевых искусств и так далее. Непосредственно спортивная часть была представлена первенством в двух видах — ушу-саньда и таолу.