Обзор спортивных событий на 5 апреля 2010 года

Совсем не получился у волейболисток челябинского «Автодор-Метара» первый матч серии плей-офф против «Уралочки» из Свердловской области — поражение со счетом 0:3.

При том, что «Уралочка» регулярный чемпионат завершила на пятом месте, а «Автодор» — на четвертом, мастерства у свердловчанок все-таки больше, что они и показали в этом первом матче четвертьфинала. Челябинки, надо отдать им должное, старались, но не смогли взять ни одного сета. Эта серия играется до двух побед, и своим домашним поражением «Автодор-Метар» прилично усложнил себе решение задачи выхода в полуфинал. Впрочем, южноуральские волейболистки и так сделали огромный шаг вперед в этом сезоне — он лучший для «Автодор-Метара» вообще в его истории. Следующий матч этих соперников — 8 апреля на поле «Уралочки».

* * * *

С 8 же числа начинается полуфинальная серия плей-офф Молодежной хоккейной лиги. Турнирная судьба свела на этом этапе два южноуральских коллектива: «Стальные Лисы» Магнитки и челябинские «Белые Медведи» решат, кто выйдет в финал. Первые матчи пройдут в Магнитогорске, в Челябинск серия переедет 12 апреля.

* * * *

Главным событием в единоборствах стал традиционный Всероссийский турнир по дзюдо на Кубок губернатора Челябинской области. Он проходил в Центре олимпийской подготовки и в нем приняли участие почти 150 борцов четырех Федеральных округов России плюс гости из Казахстана. Мастерский статус соревнований определил и достаточно высокий уровень дзюдоистов — без суперзвезд, но сильных спортсменов на южноуральском татами боролось очень много. И в такой приличной конкуренции сборная Челябинской области все-таки продолжила традицию оставлять Кубок губернатора у себя.

В общей сложности 22 медали этого турнира выиграли южноуральские дзюдоисты, из них 7 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых. Победителями стали Дмитрий Туко, Денис Ярцев, Андрей Мудрый, Сергей Габдулин и Алан Засохов — у мужчин, а также Светлана Кузнецова и Ирина Шмельцер — у женщин. Кроме того, всеми специалистами в очередной раз была отмечена организация турнира.