Обзор спортивных событий на 5 марта 2015 года

Челябинский “Трактор” продолжает сражаться в розыгрыше Кубка Гагарина. Накануне “черно-белые” нанесли поражение новосибирской “Сибири” на домашней площадке. Основное время матча завершилось с ничейным результатом 1:1, а уже в овертайме победу челябинской команде принес гол Ильи Давыдова. Теперь счет в серии 2:2, следующая игра состоится в Новосибирске.

А магнитогорский “Металлург” сыграл главную роль в хоккейном триллере с хеппи-эндом. Четвертый матч серии с “Салаватом Юлаевым” завершился победой Магнитки на выезде со счетом 6:4. Для выхода в следующий раунд Кубка Гагарина “Металлургу” нужна всего одна победа.

* * * *

Челябинский баскетбольный клуб “Динамо” завершил заключительный домашний тур регулярки на мажорной ноте. Подопечные Дмитрия Лебенкова одержали победу и во втором матче против севастопольского “Муссона”. До конца регулярки челябинскому баскетбольному клубу остается провести еще два тура на выезде, задача номер один – отстоять свое лидерство в Высшей лиге первенства страны и спокойно готовиться к плей-офф.

“Мы занимаем первое место, у нас будет преимущество своей площадки, больше игр проведем дома, – отмечает Дмитрий Лебенков, главный тренер БК “Динамо” (Челябинск). – Важен каждый матч. У нас отличные болельщики, хорошая поддержка. Стараемся с каждой командой показать отличный результат и зрелищную игру”.

* * * *

В Челябинске подвели итоги городского турнира по дворовому хоккею “Золотая шайба”. Весь зимний период в областном центре вели борьбу за победу в четырех возрастных категориях 38 детских команд. По итогам турнира дружина “Торпедо” стала первой среди самых юных хоккеистов, команда “Олимп” добыла золото в средней возрастной группе, представители “Урал-СБ” поднялись на высшую ступень пьедестала среди ребят 2001-2002 годов рождения, а дружина “Колос” из поселка Лазурный победила в группе самых старших мальчишек.

“Самое главное – это востребовано. Детям хочется заниматься спортом, – подчеркивает Евгений Иванов, начальник Управления по ФКСиТ Челябинска. – Сейчас спросили, есть ли в команде профессионалы. Ответили, что нет, но один из мальчишек уже заявил, что скоро готов идти уже в специализированную школу. Я думаю, это неплохой результат”.

* * * * *

Две медали зимней спартакиады учащихся России по лыжным гонкам добыл южноуральский спортсмен Владислав Вечканов. Представитель Златоуста завоевал в Тюмени золото в индивидуальной гонке на 15 километров вольным стилем, а также принес Челябинской области бронзу на 10 километрах классикой.