Обзор спортивных событий на 6 апреля 2009 года

В баскетболе, как и в хоккее, противостояние двух клубов Южного Урала всегда вызывает повышенный интерес. На этот раз в Челябинске проходит двухматчевая часть дерби «Динамо-Теплостроя» и «Металлурга-Университета».

Содержание игры тоже под стать напряжению — борьба до самых последних секунд. Гости из Магнитки в первом из спаренных матчей оказались удачливее. Они захватили лидерство ближе к середине встречи, в четвертом игровом отрезке оно немного поколебалось, но свою победу «Металлург» не упустил. Итоговый счет 80:74 в пользу магнитгорцев, сегодня ответный поединок.

* * * *

Снежинский «Сунгуль» в гандбольном чемпионате России легко и непринужденно разобрался дома с «Альфой» Оренбурга. По сути, судьбу матча южноуральские гандболисты решили еще в первом тайме, выиграв его с разницей в 9 мячей, а дальше преимущество «Сунгуля» только росло и достигло в итоге 13 голов. Результат этой игры 36:23.

* * * *

Студенческий чемпионат России по карате завершился накануне в Челябинске, и Южный Урал блестяще решил обе задачи: с организационной частью справился, а спортивную составляющую уверенно выиграл.

За два дня соревнований, в которых участвовали бойцы 36 вузов из 21 региона страны, ни одного нарекания по организации — показатель блестящий. Но принять гостей — это хорошо, только на татами гостеприимство заканчивается. Потому что здесь главная цель — отбор на Всемирные игры студентов, и за путевки в Тайпей конкуренция жесткая. Всего в этом турнире челябинцы завоевали 11 медалей: 3 золота, 2 серебра и 6 бронзовых наград. Путевки на Всемирные игры получили первые номера: Юлия Пичужкина, Дарья Алексеева и Олеся Муравьева. В общекомандном зачете на первом месте УралГУФК, следом Петербург, а замыкает тройку призеров ЮУрГУ.