Обзор спортивных событий на 8 сентября 2010 года

Пять золотых медалей в гиревом спорте. Южноуральские спортсмены Оксана Сарварова, Артем Гизазулин и Валентина Алферова заняли первые места на Кубке России. Еще один южноуральский богатырь Иван Денисов взял сразу две золотые медали на всероссийском силовом первенстве.

* * * *

В Пензе завершилось юношеское первенство России по стрельбе из лука. Южный Урал на этих состязаниях представляло шесть спортсменов. Практически все они заняли места в первой десятке, а челябинец Петр Амбросимов завоевал бронзовую медаль. «Хоть это и третье место, но мы считаем его победой, — говорит Валерий Чижов, тренер по стрельбе из лука СДЮСШОР №5. — У нас уже лет 20 не было таких результатов. У нас традиционно сильные команды Бурятии и Забайкалья — там костяк. И наши ребята достойно прошли и бурятов, и забайкальцев».

Сейчас южноуральские стрелки из лука готовятся к всероссийским стартам «Надежды России», после которых сформируется состав сборной команды страны.

* * * *

Челябинские «Белые медведи» стартовали в сезоне МХЛ с победы. Молодежный состав «черно-белых» принимал финалиста предыдущего розыгрыша кубка Харламова «Кузнецких медведей». Итоговый результат — 3:2 в пользу южноуральских хоккеистов. Сегодня в 19 часов в Ледовой арене «Трактор» состоится повторный матч. А 10 и 11 сентября южноуральский представитель в МХЛ принимает «Сибирских снайперов».

* * * *

Футбольный клуб «Челябинск» потерпел поражение на домашнем стадионе. Обидчиками горожан стали игроки ижевского «Союз-Газпрома». Итоговый счет — 2:1 в пользу гостей. После этой игры челябинцы опустились на одну строчку в турнирной таблице, теперь южноуральцы седьмые.