В России создадут фонд помощи выезжающим за рубеж туристам
Туроператоров обяжут выплачивать взносы в специальный фонд, который поможет российским туристам, попавшим в сложную ситуацию за рубежом. За нарушение рассматриваемого сейчас Госдумой РФ нового закона предусмотрены внушительные штрафы.
Российские законодатели уже приняли этот документ в первом чтении. Фонд, который будет создан благодаря этому закону, будет оказывать срочную помощь туристам. Туроператоры должны будут вкладывать туда средства как на каждого своего клиента в отдельности (минимум 100 рублей на каждого). Кроме того, компаниям нужно будет делать взносы по 100 тысяч рублей, а также вносить ежегодные выплаты пропорциональные числу туристов.
Также закон предполагает запрет на работу тех туроператоров, которых нет в специальном реестре. Тем, кто не будет соблюдать нормы нового закона, придется платить штрафы до 10 миллионов рублей. При этом начальству грозит отстранение от работы в турбизнесе от шести месяцев до года. Подробнее – на РБК.
Последние новости
- 23.04.2021 12:21Таинственный зверек гулял по Челябинску и удивил горожан ВИДЕО
- 23.04.2021 11:41Мелкие, но смертельно опасные: что делать, если укусил клещ
- 23.04.2021 11:20Словно вулкан: на Южном Урале загорелась гора – памятник природы ВИДЕО
- 23.04.2021 10:46Богатство из СССР: в Челябинске продают значки за 1 млн рублей
- 23.04.2021 10:14Маршируют не только военные: как проходят репетиции парада ко Дню Победы