Юрий Борзаковский оценил легкоатлетический турнир в Челябинске

В спортобзоре: гребля на байдарках и каноэ, тхэквондо, легкая атлетика.

Южноуральский спортсмен Ян Каваляускас отличился на первенстве Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юношей. Воспитанник челябинской спортивной школы №11 добыл на международном турнире в Сербии две серебряные медали. Сначала наш земляк показал второй результат в заезде на тысячу метров в одиночном каноэ, затем завоевал серебро уже на 500-метровке. В обоих финалах Ян Каваляускас уступил лишь гребцу из Белоруссии.

***

В южнокорейском городе Муджу стартовал чемпионат мира по тхэквондо ВТФ. Сборную России на престижном международном турнире представляют сразу четыре спортсмена из Челябинской области. Уже лишилась шансов на медали челябинка Регина Сахаутдинова. Наша спортсменка проиграла на стадии 1/16 финала сопернице из Израиля. Возможность подняться на пьедестал есть еще у троих наших тхэквондистов – Вячеслава Минина, Татьяны Кудашовой и Ольги Ивановой.

***

В Челябинске завершилось первенство России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. Целых три дня ведущие спортсмены страны состязались в 18 дисциплинах “королевы спорта”. На стадионе Елесиной побывал и главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский.

“Мы делаем основной акцент на резервные составы, поэтому я сюда и приехал – для того, чтобы поддержать совсем молодых ребят. Из них и будет формироваться костяк сборной России на Олимпийские игры 2020 и 2024 годов”, – заявил главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский.

Еще одной целью визита Юрия Борзаковского на Южный Урал стало изучение инфраструктуры стадиона имени Елесиной. Челябинский спортивный объект является одним из нескольких кандидатов на проведение главного чемпионата России по легкой атлетике в следующем году. Все участники первенства страны высоко оценили наш спортивный объект.

“Результаты, к которым стремятся спортсмены, можно полностью раскрыть на дорожках нашего стадиона. Потому что сама дорожка и оборудование стадиона соответствует всем международным нормам”, – подчеркнул первый заместитель министра физической культуры и спорта Челябинской области Олег Мухаметзянов.

По итогам первенства России больше всего наград завоевали представители Краснодарского края, они и заняли первое место в командном зачете “Суперлиги”. А вот спортсменам Челябинской области в тройку призеров попасть не удалось – южноуральцы показали шестой командный результат.