Берегись «Автомобилиста». На ХК «Трактор» теперь это не действует

Челябинский хоккейный клуб «Трактор» сразился с «Автомобилистом» в принципиальном матче: 14 раз подряд екатеринбуржцы забирали победу себе, и это, часом, поднадоело. Подопечные Гатиятулина давно хотели нарушить эту статистику, но не выходило. Сегодня, наконец, «черно-белые» предотвратили ход «авто».

Ворота вновь доверили Ивану Федотову, а вот по другую сторону площадки место в калитке занял молодой Владимир Галкин. Вячеслава Основина переставили в звено к Сергею Калинину, а Кравцов вернулся к легионерам, также в строю появился Ник Бэйлен.

Первый период оказался очень динамичным: «Трактор» с ходу встречи начал атаковать, однако молодой вратарь спасал свою команду и смог выстоять численное меньшинство, при слабом показателе командной нейтрализации (77%).

На 16 минуте встречи Понтус Оберг бросил от синей линии, а Лукаш Седлак удачно подставил клюшку, открыв счет в матче и прервав свою долгую безголевую серию – 1:0.

Но хозяева лидировали недолго: тут же большинство заработал «Автомобилист», и Алексей Макеев в пустой угол смог сравнить счет – 1:1.

Вторая двадцатиминутка продолжила тот план, который показали команды в первом периоде. Соперники создавали убойные стопроцентные моменты, где можно было забивать, но вратари сегодня сыграли идеально.

Во втором большинстве за матч «Автомобилист» смог выйти вперед: партнеры удачно вывели Георгия Белоусова на пустой угол и буквально разорвали нашего вратаря – 1:2.

У «Трактора» добавилось моментов во втором периоде, очень уверенно чувствовали себя наши ребята, несмотря на «хоккейные качели», поэтому хозяева быстро смогли сравнять счет: Томаш Гика и Виталий Кравцов все сделали вдвоем и по красоте, огорчив Галкина – 2:2.

Третий период стал решающим: любая ошибка могла стать роковой. Казалось, все решит один гол, не тут-то было, ведь «Трактор» любит «валидольные» матчи.

Выйти вперед в заключительном отрезке смогли гости: точным броском в дальний угол Питер Холланд зажег свет за воротами Федотова и вывел команду вперед – 2:3.

«Трактор» упорно пытался сравнивать, но шайба никак не шла в ворота. В конце периода челябинцы сняли вратаря и смогли забить гол, сохранил команду в игре Понтус Оберг – 3:3.

Но в овертайме все-таки нашелся герой. Исход решил капитан: Сергей Калинин и партнеры все сделали красиво и, наконец, нарушили победный ход «Автомобилиста». «Трактор» побеждает 4:3.

Следующий матч «черно-белые» проведут 29 ноября в Нижнекамске против местного «Нефтехимика».