Двух девочек унесло ветром на надувном матрасе на озере под Челябинском

Семейных отдых на озере в Челябинской области едва не привел к ЧП. Там внезапно пропали две 13-летние девочки.
Инцидент произошел на озере Касарги в Сосновском районе днем в понедельник, 29 мая. Жительница одноименной близлежащей деревни с детьми отправилась отдохнуть на водоем. Через некоторое время девочки-подростки пропали из ее поля зрения вместе с вещами и надувным матрасом. Женщина забила тревогу и обратилась в экстренные службы.
Были развернуты поиски, взволнованная мать объезжала окрестности на велосипеде, а спасатели исследовали акваторию озера. Только к вечеру судьба девочек прояснилась. Как рассказали в поисково-спасательной службе Челябинской области, оказалось, что девочек на надувном матрасе отнесло на 500 метров от пляжа и в итоге прибило в камыши. Девочки по мелководью выбрались на другой берег, сдули матрас и отправились назад, не подозревая, какой переполох спровоцировали.
Эта ситуация разрешилась благополучно, однако специалисты призывают жителей не использовать надувные матрасы в качестве плавсредства. Его конструкция неуправляема, а материал зачастую достаточно тонкий и уязвимый, поэтому случаи его повреждения вдали от берега могут привести к трагедии.
Двух девочек унесло ветром на надувном матрасе на озере под Челябинском
Последние новости
- 02.08.2026 18:53 Вред от бессонной ночи или почему подросткам важно рано ложиться спать
- 02.08.2026 17:34 Самый яркий метеорный поток 2026 года могут увидеть жители Челябинска
- 02.08.2026 16:03 "Час с губернатором": Алексей Текслер о перебоях с топливом, паводке и дорожном ремонте
- 02.08.2026 15:26 Тревожные звоночки: как вовремя распознать пищевое отравление
- 02.08.2026 14:21 Путешествие, дача, ремонт: южноуральцы рассказали о планах на отпуск
