«Если не улыбаются – скорее всего, все в порядке». Китайцам советуют, как вести себя в России
«Не улыбайтесь, не оголяйте живот, не трогайте незнакомых людей в толпе».
Китайских туристов предупредили о том, как не принято вести себя в России, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Памятку на китайском и русском языках подготовили в одной из компаний сервиса путешествий, передает корреспондент сайта cheltv.ru.
В ней туристов предупреждают о том, что в России каждый посетитель ресторана заказывает еду себе сам. Напомним, в Китае принято заказывать большие блюда на компанию и ставить в центр стола.
Сообщается также, что за столом не стоит оголять живот, поскольку это неприлично. Даже несмотря на то, что жарко, в России большую часть года очень холодно, поэтому есть в плотно застегнутой одежде – древняя традиция.
Кроме того, в памятке мило оправдывают неприветливые лица россиян тем, что это «часть вежливости».
«Вас может удивить то, что люди в маленьких магазинах как будто не очень рады вас видеть. Не беспокойтесь, это часть этикета: в России принято быть немного грубыми с незнакомцами, но при этом очень вежливыми с друзьями. Не думайте, что если у человека „каменное“ лицо, и он не улыбается, то что-то идет не так. Скорее всего, всё в порядке, и это просто часть вежливости», — объясняют специалисты сервиса путешествий Туту.ру.

Также китайцам рассказывают, что в России нельзя фотографировать людей без разрешения, касаться их в толпе. А придя куда-либо (за билетами или за покупками) и увидев там очередь, надо встать в конце, так как «тот, кто пришел после Вас, тоже будет терпеливо дожидаться своей очереди за Вами».
Отмечается также, что нельзя шуметь после 23:00 и вообще нужно вечером делать все как можно тише. Например, не принято разговаривать в коридорах, чтобы никому не мешать спать.
«В России очень уважают крепкий сон потому, что он ведет к долголетию», – аргументируют специалисты.
Чего нельзя делать туристам в разных странах
Отметим, что российские туристы также рискуют быть неправильно понятыми в разных странах. Например, в Таиланде нельзя касаться головы кого-то из местных жителей – это считается оскорблением, так как голова является самой важной и почитаемой частью тела. Нельзя неуважительно отзываться о Будде и буддизме, обниматься и целоваться на людях, ронять деньги, так как на купюрах изображены члены королевской семьи. Также нельзя звать официанта путем поднятия пальца руки вверх, нужно поднять руку и сжать ее в кулак.
В Китае нельзя платить евро или долларами, разрешено расплачиваться только китайской валютой – продавец даже может вызвать полицию. Нельзя критиковать правительство. Ежегодно под колесами машин в Китае гибнут сотни тысяч людей, поэтому важно быть внимательным на дороге, даже на пешеходном переходе при зеленом свет светофора. Китайцы часто ездят на красный свет – он там не «запрещен», а «нежелателен». Также не рекомендуется давать чаевые официантам, оставлять несъеденной еду на тарелке, так как это считается пижонством, втыкать палочки в еду, особенно в рис – это поминальная традиция в Китае.
В ОАЭ нельзя ругаться и использовать ненормативную лексику даже между собой, это грозит лишением свободы сроком до 7 лет. Запрещено разговаривать с местными женщинами и даже просто засматриваться на них — можно нарваться на штраф и даже попасть под арест. Фотографировать местных жителей запрещено. Нельзя снимать здания госучреждений или дворцы шейхов, туристу придётся заплатить штраф. А если объект военный – грозит пожизненное заключение.
В Египте нельзя вывозить национальную валюту, предметы старины, кораллы или другую морскую флору и фауну, даже найденную на берегу.
Во Франции, как и в подавляющем количестве европейских городов, нельзя курить на улице. Это карается штрафом. Для курения во Франции есть специально отведённые площадки.
Служба информации cheltv.ru , фото: Shutterstock
Последние новости
- 16.01.2021 18:29Погода в Челябинске в феврале: такого не ожидали даже синоптики
- 16.01.2021 16:36Митрополит Григорий: “Истина, которую мы содержим в своих сердцах, не человеческая, но Богом данная”
- 16.01.2021 15:32Авария оставила без отопления 30 домов под Челябинском
- 16.01.2021 13:37“Субботнее утро”. Выпуск от 16.01.21
- 16.01.2021 12:51Крупный пожар произошёл в трамвайном депо на Урале