Французы подарили златоустовской школе коллекцию книг
Златоуст получил в подарок уникальную коллекцию книг на французском языке из Тьера – города-побратима, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.
Подбором книг занимался лично мэр французского городка. Это и романы знаменитых французских классиков: Дидро, Кесселя и Вольтера – научно-популярные журналы, путеводители, альбомы по скульптуре и живописи и комиксы. Судя по штемпелям, большинство книг и журналов раньше находились в библиотеке мэрии Тьера.
“Такого шикарного подарка не получали ни разу. Это сослужит службу в изучении языка”, – уверен Ирина Костромина, учитель французского языка школы № 4 (Златоуст).
“Мне очень понравились книги – о французах, их манерах, о писателях. Мы были удивлены такому количеству”, – говорит Егор Ягупов, ученик 6-го класса школы № 4.
Тьер и четвертую златоустовскую школу связывают давняя дружба и общие интересы. Этот городок называют французской ножевой столицей. Два года назад делегация из города-побратима посетила Златоуст. И заглянула в учебное заведение, где уже более 50-ти лет изучают французский.
“Прежде всего, искусство оружейного дела. Мы изучаем искусство Тьера и Златоуста, культуру Франции, методику преподавания французского языка”, – делится Сергей Ряхов, директор школы № 4.
Златоустовцы пообещали подготовить ответный подарок. Туда обязательно войдут книги о Таганае и златоустовской гравюре на стали.
Последние новости
- 15.01.2021 23:49Первый государственный приют для животных появится в Челябинской области
- 15.01.2021 22:54В Чебаркуле реконструировали больницу
- 15.01.2021 21:33Жители Челябинска оказались отрезаны от мира железной дорогой
- 15.01.2021 19:56Лучшие сноубордисты мира съедутся на Южный Урал
- 15.01.2021 19:51В Челябинске более 60 домов остались без отопления в мороз