Хэллоуин 2020. Магические заговоры в День всех Святых

Традиция отмечать Хэллоуин или День всех Святых 31 октября для России относительна новая, хотя во всем мире это один из самых популярных праздников. Причем с ним связано множество традиций и любопытных деталей.
Почему символом праздника является тыква, а светильник из нее называют Джеком? Почему праздник считают опасным для детского здоровья? Обо всем этом и не только – читайте в подборке cheltv.ru.
Древнейший праздник
Хэллоуин кажется традицией, на популярности которой многие делают большие деньги. На деле же это один из самых древних праздников, дошедших до наших дней.
Считается, что в США, где он превратился в по-настоящему культовый, Хэллоуин привезли иммигранты из Ирландии в XIX веке. А вот на их родине он имеет гораздо более долгую историю и уходит корнями еще в дохристианскую эпоху.

Тогда древние кельты в конце октября отмечали праздник сбора урожая – так называемый Самайн – и уже тогда он был связан с мистическим и потусторонним миром. По приблизительным оценкам ученых, этой традиции около шести тысяч лет.
Светильник Джека
Далеко не все знают, что у классического хэллоуинского светильника из тыквы есть имя. Да-да, в странах, куда праздник перекочевал намного раньше России, зовут его Джек. Почему именно так? Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Самая популярная версия опять-таки связывает его с Ирландией. Согласно ей, некий кузнец по имени Джек, по легенде, обманул дьявола и выудил обещание не забирать его душу. В итоге после смерти грехи не позволили ему попасть в рай, но и в аду места не нашлось. Взамен сатана дал Джеку уголек, который тот положил в пустую репу, чтобы освещать заблудшей душе путь.
Тыква – не канон
Считается, что светильник должен обязательно быть выполнен из тыквы. Однако это далеко не так. Изначально на Британских островах, где и возник праздник, использовали отнюдь не тыкву, а репу. И до сих пор многие из представителей живущих там кельтских народов (помимо ирландцев, еще шотландцы и валлийцы) используют именно это растение. Тыквой же его заменили, как считается, уже в США в XIX веке из-за дешевизны и удобства в использовании.

Кстати, вероятно, с ней действительно проще управляться: именно тыкву используют на соревнованиях по фигурной резке светильников. Мировой рекорд установил Стив Кларк, которому на выполнение задания хватило лишь 24,03 секунды.
Хэллоуин – это действительно страшно
Сейчас мистика и сверхъестественное, скорее, служат внешними признаками Хэллоуина. Из пропитанного потусторонним духом священного дня он превратился в просто массовое развлечение.
Однако, как показывают исследования, не такое уж и безобидное. Так, выяснилось, что многие дети боятся этого праздника, а американские ученые даже установили, что День всех Святых в США – один из самых опасных для жизни ребенка.

Помимо стрессов, связанных с испугом, есть и более прозаические причины: оказывается, в Хэллоуин для детей стремительно увеличивается риск попасть под машину, устраивая тур по домам соседей и собирая сладости – число таких случаев в пиковое время возрастает почти на 50 %. Кроме того, угрозу представляют и болезни, связанные с перееданием сладкого.
Неудивительно: боязнь Хэллоуина настолько распространена, что психологи даже придумали для нее отдельный термин – самайнофобия (по названию вышеупомянутого кельтского праздника Самайн).
Костюм – не просто атрибут
Одной из характерных черт Хэллоуина, конечно, являются костюмы. Участники праздника от мала до велика, как правило, готовят их заранее – за несколько дней, а нередко и нескольких месяцев до самого торжества. Однако это не просто прихоть и желание выглядеть красиво, а дань очень древней традиции.

Согласно ей, горожане верили: если нарядиться злым духом или демоном, то разгулявшаяся в этот день нечисть примет вас за своего и не тронет, поэтому считалось, что и костюмы должны быть как можно более жуткими.

Впрочем, сейчас тематика может быть уже совершенно разной – от ведьм и всего прочего, связанного с магией, до знаменитостей или персонажей кино.

Не изменяют поверью и в эпоху коронавируса. Правда, появились новые веяния: так, популярностью сейчас пользуются защитные костюмы против COVID-19, маски и перчатки в стиле Хэллоуин. А кто-то самым страшным символом посчитал цифры 2020 – настолько богатым на негативные события оказался этот год.
Хэллоуин 2020. Магические заговоры в День всех Святых
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 16.01.2021 13:37“Субботнее утро”. Выпуск от 16.01.21
- 16.01.2021 12:51Крупный пожар произошёл в трамвайном депо на Урале
- 16.01.2021 11:29Коронавирус в Челябинской области: 15 смертей за сутки
- 16.01.2021 8:04В Челябинской области потеплеет до -2 градусов
- 15.01.2021 23:49Первый государственный приют для животных появится в Челябинской области