Художница из Челябинска создала инсталляцию с Лениным в сибирской ссылке

Челябинская художница Юлия Безштанко стала участницей Красноярской музейной биеннале "Принцип надежды". На фестивале современного искусства она, в сотрудничестве с музеем-заповедником "Шушенское", представила композицию "Большой переписчик".
Инсталляция рассказывает историю Владимира Ленина в ссылке в глухом сибирском поселке, где он создал множество трудов, вел переписку. В центре — гигантская фигура, зажатая в маленький крестьянский дом.
"Инсталляция воскрешает полузабытый образ "Ленин за работой" и предлагает задуматься над возможным масштабом личности и силой человеческой мысли, которая совершенно неожиданно может выйти за пределы стен и крыш домов, за пределы городов, стран и любых существующих рамок", — говорят авторы.

"Большой переписчик" входит в выставочный ансамбль "Музей надежды". Инсталляции создавали музейные работники и художники из разных регионов России. Красноярская музейная биеннале будет работать до 15 февраля.
Напомним, ранее стало известно, что Челябинская область примет "Эхо Большого детского фестиваля". На мероприятие приедет Сергей Безруков.
Художница из Челябинска создала инсталляцию с Лениным в сибирской ссылке
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 02.08.2026 18:53 Вред от бессонной ночи или почему подросткам важно рано ложиться спать
- 02.08.2026 17:34 Самый яркий метеорный поток 2026 года могут увидеть жители Челябинска
- 02.08.2026 16:03 "Час с губернатором": Алексей Текслер о перебоях с топливом, паводке и дорожном ремонте
- 02.08.2026 15:26 Тревожные звоночки: как вовремя распознать пищевое отравление
- 02.08.2026 14:21 Путешествие, дача, ремонт: южноуральцы рассказали о планах на отпуск
