Имеет ли право оперуполномоченный приходить к свидетелю без повестки?

Рубрика “Законный вопрос”. Зрители могут получить профессиональную юридическую консультацию. Просто пришлите свой вопрос по электронному адресу op-dosie@inbox.ru. Также на эту почту можно присылать интересные темы для сюжетов программы.

Имеет ли право оперуполномоченный приходить ко мне домой и на работу без повестки и ордера, если мой муж проходит по делу свидетелем?

“Хотелось бы пояснить, что в соответствии со статьей 188 Уголовного кодекса Российской Федерации свидетель вызывается на допрос повесткой, которая вручается под расписку или посылается средствами связи, – информирует Максим Дриманов, прокурор. – Кроме того, повестка может передаваться по месту работы вызываемого лица. В повестке указано, кто и в каком статусе вызывается, куда нужно явиться, время и место, а также разъясняются последствия неявки без уважительной причины на допрос к дознавателю, следователю или в суд. Также в соответствии со статьей 13-го Федерального закона “О полиции” сотрудники полиции в рамках расследования уголовных дел, в рамках проверочных мероприятий по заявлениям о преступлениях также вправе вызывать лиц повестками в полицию. Лицо должно явиться. Либо должна быть уважительная причина неявки, скажем, болезнь, либо нахождение в другом городе. Может быть случай, когда человек не явился без уважительной причины. Тогда оперуполномоченный выезжает по месту работы либо по месту жительства вызываемого лица в целях исполнения принудительного привода. То есть постановление выносится дознавателем, следователем или судом, и оперуполномоченный вправе осуществить принудительное доставление для проведения следственных действий”.

 

Последние новости

Еще интересные новости