К чему готовиться? Названа фатальная дата високосного 2020 года

Свидетелями уникального астрономического явления станут жители Земли. Это встреча планет солнечной системы Юпитера и Сатурна, которую называют «Большим воссоединением».
Гонка планет уже началась и продлится до конца 2020 года. В марте Юпитер и Сатурн стали видны на небосклоне по утрам. Их можно наблюдать низко над горизонтом на юго-востоке.

У гигантов появятся еще и соседи. К ним движется Марс, а 18-19 марта между космическими телами можно будет увидеть серп убывающей Луны. В июле пребывание планет на небосклоне растянется на все темное время суток.
Юпитер будет догонять Сатурн до конца года, а сблизятся планеты 21 декабря, в день зимнего солнцестояния. Большое воссоединение будет настолько тесным, что космические тела визуально сольются и превратятся в одну гигантскую звезду.

Подобные космические явления происходят достаточно редко, отмечают астрономы. Юпитер совершает виток вокруг Солнца за 12 лет, а Сатурн – за 30 лет, поэтому «грандиозное слияние» двух гигантских планет происходит только раз в 20 лет.
К чему готовиться? Названа фатальная дата високосного 2020 года

Некоторые астрологи считают дату воссоединения Юпитера и Сатурна фатальной, так как это время называют осью событий в мировой истории. Они полагают, что с 21 декабря 2020 года Землю ждет мощная энергетика перемен – очередной большой цикл гигантов станет началом нового периода в истории человечества.
Только вот какой будет энергетика, положительной или отрицательной, эти специалисты предсказать не берутся, тем более что 2020 високосный год.

Кстати, в марте-апреле 2020 года на небе будет еще несколько эффектных явлений. Венера станет настолько яркой, что ее можно будет наблюдать даже днем.
Также на небосводе отчетливо будут видны созвездия Льва, Девы и Волопаса, а три их самые яркие звезды образуют «весенний треугольник». В древности он был навигатором, пишет cheltv.ru. По треугольникам звезд в разные времена года ориентировались на суше и в море.
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 24.01.2021 14:22“Воскресенье со Львом Битковым”. Выпуск от 24.01.21
- 24.01.2021 13:27Татьянин день, история праздника и приметы
- 24.01.2021 12:57Из горящей квартиры в Копейске спасли ребенка и двух женщин
- 24.01.2021 11:27В Челябинской области умерли еще 15 человек с COVID-19
- 24.01.2021 10:18Уникальная шахта на Южном Урале превратилась в ледяное царство (ФОТО)