“Карабашмедь” заплатит за выбросы 180 тысяч рублей
“Карабашмедь” оштрафовали за выбросы вредных веществ. Челябинская природоохранная прокуратура провела проверку и выявила нарушения.
Установлено, что с августа 2015 года Карабашмедь осуществляла выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух без разрешения на это. За нарушение требований Федеральных законов “Об охране окружающей среды” и “Об охране атмосферного воздуха” предприятие привлечено к административной ответственности и заплатит штраф – 180 тысяч рублей. Для промышленного гиганта сумма не особо значительная. “Размеры штрафов, которые предусмотрены кодексом об административных правонарушениях, на самом деле, очень невелики, – заметила Ирина Гладкова, министр экологии Челябинской области. – И надо сказать, что штрафы за нарушения в области охраны атмосферного воздуха, конечно, не соизмеримы с теми ощущениями, которые это доставляет всем окружающим и тем ущербом, который наносится”.
В Минэкологии считают, что более эффективной мерой воздействия на предприятия будет установление новых нормативов загрязнения воздуха и увеличение платы за сверхнормативные выбросы. Сейчас по инициативе губернатора области готовятся предложения по изменению соответствующих законов на федеральном уровне.
Последние новости
- 14.04.2021 15:31Пасха 2021: в Челябинске продают бетонные яйца
- 14.04.2021 14:58Погода в Челябинске на майские праздники: синоптики обещают сюрпризы
- 14.04.2021 14:21В Челябинской области три человека насмерть отравились спиртом
- 14.04.2021 13:19Уснула в отходах: на мусорном полигоне под Челябинском погрузчик раздавил женщину
- 14.04.2021 12:57Собрал шесть машин: автокран без тормозов устроил массовое ДТП на Урале