Мы в плей-офф: «Трактор» обыграл «Нефтехимик» и забронировал себе место в кубковой весне

«Трактор» принял на домашнем льду нижнекамский «Нефтехимик». Подопечные Вячеслава Буцаева занимают 11 строчку Востока, и с 32 очками команда уже потеряла шансы на плей-офф. Тем не менее, клуб из Нижнекамска можно назвать неудобным соперником челябинцев.

Матч, в случае победы, позволил бы черно-белым закрепить за собой место в плей-офф.

В стартовом составе на матч не оказалось Понтуса Оберга и Виталия Кравцова: их травмы все же оказалась серьезными, а также Игоря Полыгалова и Олега Евенко. Место в воротах в матче занял Роман Вилл, его оппонентом стал Федор Коротаев, которого позже сменил Евгений Иванников.

В хорошем движении начали игру команды. Счет был открыт на четвертой минуте встречи хозяевами площадки: Ярослав Косов прошил вратаря броском на дальнюю штангу с передачи партнеров – 1:0. Несмотря на положение гостей, видимо, терять им было нечего, поэтому они частенько угрожали воротам Вилла. Но «Трактор» был точнее и смог оформить второй гол: шайба перелетела за вратаря и упала на пятаке, удачное подправление от Ника Бэйлена – 2:0.

“Нефтехимик” заменил своего вратаря на бэкапа – Евгения Иванникова. Подопечные Буцаева вскоре все же добились своего: с передачи Павла Порядина ворота Вилла смог распечатать Либор Гудачек и сократить отставание – 2:1. «Трактор» не унимался, в хорошем смысле этого слова, и в очередном штурме ворот соперника завез третью, но шайба была забита ногой и гол отменили. Но за 6 секунд до конца первого периода третья шайба все же оказалась в калитке, ее автором стал Лукаш Седлак.

Второй период команды провели на той же ноте, что и первые 20 минут. Сначала «Трактор» укрепил свое преимущество: Вячеслав Основин накатывался на ворота, получил пас от Томаша Гики – гол. Челябинцы по-хозяйски действовали в чужой зоне, но неточный пас позволил нижнекамцам оформить второй гол в ворота соперника, постарался Булат Шафигуллин: убежал по правому краю, бросил – 4:2.

«Нефтехимик» не планировал отдавать два очка челябинцам просто так, поэтому в третьем периоде выкручивался, как мог. Глеб Семенов смог зажечь красный свет за воротами Вилла: бросок от синей – гол – гости сокращают разрыв до минимума. За пять с половиной минут до конца встречи Ярослав Косов получил пас от партнера, убежал и красиво переиграл вратаря – забросил пятую шайбу и оформил дубль. В концовке «Трактор» получил большинство, но не реализовал его. «Нефтехимик» снял вратаря и ничего не мог предложить Роману Виллу. Итоговый счет – 5:3. Мы в плей-офф, дамы и господа!

Следующую встречу черно-белые проведут в пятницу, 5 февраля против хабаровского «Амура».

Лесной мрамор: на Урале заметили странные наросты на деревьях