На Южном Урале отметили рост легкой промышленности
В Челябинской области сразу несколько отраслей, относящихся к легкой промышленности, показывают в 2017 году стабильную динамику роста.
Меры по стимуляции дальнейшего развития этого сектора экономики обсудили на совещании у губернатора, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал” со ссылкой на пресс-службу главы региона.
Эксперты отметили, что прирост в производстве одежды с начала года составил 16%, текстиля – более 10%, а кожи и изделий из нее – 2,5%.
“Это важная “точка роста”, которую нельзя упускать. Важно понять, где сейчас мы можем усилить позиции, где нужна поддержка, чтобы легкая промышленность стала еще одним драйвером развития экономики нашей области”, – подчеркнул губернатор Борис Дубровский.
Как заявил министр экономического развития области Сергей Смольников, необходим ряд изменений, чтобы направления развития легкой промышленности на Южном Урале совпадали с федеральными тенденциями.
“Представляется целесообразным организация производства химических волокон для текстильного производства, что решит проблему обеспеченности сырьем, снизит зависимость от импорта. Еще один важный шаг – создание закупочных союзов, что позволит снизить стоимость на компоненты до 20% и повысить конкурентоспособность продукции. Этому будет способствовать применение кластерного механизма развития отрасли”, – пояснил министр.
Вместе с тем, на совещании обсудили и проблемы, с которыми сталкиваются предприятия отрасли – это, в частности, торговля контрабандной и контрафактной продукцией, низкое качество сырья, нехватка квалифицированных кадров и невысокий уровень зарплаты. Борис Дубровский по итогам заседания поручил создать рабочую группу, которая до конца года должна представить предложения по решению этих проблем.
Служба информации cheltv.ru, фото: textiv.ru, пресс-служба губернатора Челябинской области
Последние новости
- 05.03.2021 23:24Как выбрать цветы на 8 марта: советы флористов
- 05.03.2021 22:38Приоткрыли занавес: как изменится челябинский театр оперы и балета
- 05.03.2021 22:18Кубок Гагарина 20/21: «Салават Юлаев» vs «Трактор», матч №2 – все начинается сначала
- 05.03.2021 21:44Похитили квартиру: житель Челябинска лишился жилья пока был в отъезде
- 05.03.2021 19:48Звезды фристайла: Южный Урал готовится к Кубку мира по ски-кроссу