Ольга Фаткулина завоевала золото ЧР на 500-метровке

Челябинская конькобежка Ольга Фаткулина вновь стала лучшей спортсменкой страны. Серебряный призер Олимпиады в Сочи, безосновательно лишенная честно завоеванной награды, одержала победу на чемпионате России. В первый соревновательный день в подмосковной Коломне Фаткулина показала лучшее время по итогам забега на 500-метровке.

* * * *

Одержала победу на чемпионате России все там же, в Коломне, и женская команда Челябинской области по шорт-треку. В эстафете на 3000 метров южноуральский квартет выиграл золотую медаль, опередив представителей Ярославской и Смоленской областей. Чемпионками страны стали Юлия Береснева, Анна Матвеева, Елизавета Кузнецова и Анна Андреевская.

* * * *

В легкоатлетическом манеже УралГУФК состоялся новогодний фестиваль ушу. В одних из самых массовых соревнований года приняли участие более тысячи спортсменов. Самые юные ушуисты (от 3 лет и старше) состязались в дисциплине туйшоу, где нужно вытолкнуть соперника за пределы татами. Одновременно на других коврах шла борьба в разделах саньда, таулу, традиционном ушу и в фестивальных формах. Параллельно в областной федерации подводили итоги 2017 года.

“Были удачные выступления не только на традиционных соревнованиях – чемпионатах и первенствах России. Мы успешно выступили и на спартакиаде учащихся России в Сочи. Из четырех спортсменов, которые поехали от областной федерации ушу, все четверо вернулись с медалями”, – отмечает Олег Кастальский, президент федерации ушу Челябинской области.

Новогодний фестиваль ушу прошел в рамках Дня открытых дверей кафедры Востока УралГУФК. Для будущих абитуриентов спортивного вуза подготовили насыщенную программу: показательные выступления, мастер-классы и доклады о здоровом образе жизни. Многие воспитанники южноуральских школ ушу поступают именно на кафедру Востока.

“Любой человек может прийти – кому интересен здоровый образ жизни, кому интересно получить долголетие, плодотворную активную творческую жизнь с помощью наших практик”, – говорит Валентина Миронова, заведующая кафедрой Востока УралГУФК.

* * * *

Сегодня в Челябинске наградят ведущих спортсменов. В городской администрации состоится чествование победителей и призеров крупных соревнований. На традиционную предновогоднюю встречу с мэром позвали около 70-ти атлетов и тренеров.