Параспортсмены из Челябинска взяли 3 медали чемпионата Европы по легкой атлетике

Автор: Андрей Мильцов
Параспортсмены из Челябинска выиграли чемпионат Европы по легкой атлетике

Выступление южноуральских параспортсменов на чемпионате Европы по легкой атлетике обернулось триумфом. Они завоевали бронзу, серебро и золото. Подробности – на cheltv.ru.

Турнир проходил с 1 по 5 июня в польском городе Быдгощ проходил чемпионат Европы по легкой атлетике. Всего в нем приняли участие спортсмены из 44 стран – более 650 человек. На счету южноуральцев – три медали.

Анна Сапожникова завоевала золото в прыжках в длину, ее результат – 4 метра 60 сантиметров. Спортсменка признается, что это ее личный рекорд. Елена Шах взяла серебро в метании диска с результатом 33,12 метров. Третью ступень пьедестала занял бегун Александр Ширин, преодолев дистанцию 400 метров за 50,36 секунд. Все трое – жители Челябинской области.

«В Челябинской области легкая атлетика является одним из самых массовых и популярных видов спорта, в том числе и среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Это отражается и на спортивных результатах наших спортсменов. Считаю, что параатлеты из Челябинской области успешно выступили на прошедшем чемпионате Европы по лёгкой атлетике и ещё раз подтвердили высокий уровень подготовки спортсменов Южного Урала. Поздравляю спортсменов и их тренеров с показанным результатом», – прокомментировал выступление министр физической культуры и спорта Челябинской области Максим Анатольевич Соколов.

Всего же сборная России завоевала на чемпионате Европы 74 медали: 31 золотую, 25 серебряных и 18 бронзовых. Все медалисты примут участие в XVI Паралимпийских играх, которые пройдут в Токио с 24 августа по 5 сентября 2021 года.

Всего в грядущих играх будет разыграно 539 медалей в 22 видах спорта. Ожидается, что в Играх примут участие как минимум 4400 спортсменов со всего мира.

Подпишитесь и читайте новости «Вести Южный Урал» там, где удобно: Google Новости, Яндекс.Новости, Instagram, Telegram.