Первый на Востоке: «Трактор» одержал победу над СКА и возглавил Восточную конференцию КХЛ. Фото: hctraktor.org

«Трактор» завершил выездную серию по маршруту Мытищи – Хельсинки – Санкт-Петербург матчем с питерскими армейцами. Встреча для «Трактора» стала битвой за первую строчку на Востоке и сложилась довольно нервно.

Место в воротах занял Иван Федотов, его оппонентом выступил молодой Ярослав Аскаров, защищавший ворота сборной России на недавно прошедшем Евротуре.

Первые два периода команды сыграли достаточно равно и очень дисциплинированно: всего два удаления за 40 минут игры на двоих. Много времени в атаке проводил СКА, но бросков в створ было мало, конечно, не без участия линии защиты черно-белых.

А вот у «Трактора» бросков было достаточно, и в атаке команда провела много времени, но счет открыть не удалось. Виталий Кравцов сегодня был очень заметен, нападающий стал самым активным в матче: 5 бросков в створ за два периода. Особое внимание заслужили вратари: Федотов и Аскаров были на высоте.

Игра шла до гола. И этот гол могли забить обе команды. За семь минут до конца встречи «Трактор» открыл счет. Лукаш Седлак постарался на вбрасывании, выиграл у Кемпаинена (80% выигранных вбрасываний на точке у нападающего), отдал пас на Гику, а Томаш не промахнулся – 1:0.

Оставалось сохранить это преимущество до конца. За две с небольшим минуты СКА снял вратаря, но наши ребята смогли выдержать этот натиск и одержать победу. Первый в этом сезоне «сухарь» у Ивана Федотова. «Трактор» – первый в Восточной конференции КХЛ и это вполне заслуженно.

Следующий матч челябинцы проведут дома в воскресенье, 22 ноября, против московского «Динамо», сообщает cheltv.ru.