В Челябинской области построят дворец культуры в стиле советского ампира

В селе Кичигино Увельского района развернули стройку небывалых масштабов. Многоэтажный дворец за 120 миллионов рублей возводят уже второй год по программе “Комплексное развитие сельских территорий”. Разместят в новом ДК десятки кружков и секций. Сейчас все они ютятся в одной комнате.
Стулья в этом зале, который лишь с натяжкой можно назвать концертным, не главная проблема. Здесь нет места даже для самих артистов: на крохотной сцене не развернуться ни танцорам, ни хору.
«Нет хореографических классов, зеркал, где дети могли бы с удобством заниматься», – говорит исполняющая обязанности директора дворца культуры Асия Сарычева.
В здание бывшего детского сада коллективы перебрались еще 20 лет назад, когда старый клуб сгорел. Все эти годы в небольшой комнате приходится уживаться и рукодельницам, и теннисистам, и баянистам, и гончарам.

Но терпеть тесноту осталось недолго. Неподалеку виднеются стропила новой крыши и очертания монументального здания. Новый дворец культуры будет в стиле советского ампира.
«Мы попытались взять за основу проектирования уже имеющиеся клубы в нашем районе и совместить их с современными требованиями», – отмечает глава Увельского района Сергей Рослов.

По современным требованиям, в ДК нужно разместить буквально все: помимо кружков, спортзалы, кинотеатр и даже кофейню. Кстати, что где будет, уже можно угадать. Вот будущий спортивный зал, а это – концертный.
«Видим вложение денег, и люди на селе будут не только работать, но и отдыхать. Работа работой, но нужно и куда-то детей пристроить, и самим родителям отдохнуть», – комментирует заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Недбайло.
В октябре рабочие начнут монтировать оборудование, сцену и мебель. Новый год коллективы должны встретить большим концертом уже в свежепостроенном ДК.
Подпишись на ленту новостей от «Вести Южный Урал» в твоем Telegram
В Челябинской области построят дворец культуры в стиле советского ампира
Экологичный транспорт: в Челябинске запустили новые зеленые автобусы
Последние новости
- 10.04.2021 18:39Красочное шоу: телебашня Челябинска сменит расцветку
- 10.04.2021 17:29Живой пример: книги авторов “Тотального диктанта”
- 10.04.2021 16:51Бросился в огонь: южноуралец вынес человека из горящего дома
- 10.04.2021 15:26Митрополит Григорий: “Христианин не может не бороться со злом”
- 10.04.2021 13:27Гигантская яма: власти Челябинска рассказали, когда устранят провал дороги возле многоэтажки