“Нужен тонкий подход”. Президент высказался о нехватке редких лекарств
Сегодня, 19 декабря, Президент России проводит большую пресс-конференцию. Она продолжается уже более трех часов.
Многие вопросы касаются социальной сферы, в том числе и здравоохранения, в частности, нехватки некоторых препаратов, сообщает корреспондент сайта cheltv.ru. Владимир Путин отметил, что правительством уже разработаны несколько конкретных шагов, чтобы этого избежать. Они уже начали реализовываться. Так, например, это регистрация новых цен на медицинские препараты при проведении аукционов.
“Нужен тонкий подход”. Президент высказался о нехватке редких лекарств
“Что касается редких заболеваний, на лекарства для которых нужны дотации, то, безусловно, мы не должны лишать людей возможности ими пользоваться. Но не надо забывать и о развитии собственной фармацевтической промышленности. Мы экспортируем препараты в 90 стран мира. Их качество признано на мировом уровне, иначе бы их просто не брали”, – отметил Владимир Путин.
В то же время глава государства подчеркнул, что к этому вопросу нужен тонкий подход, ведь люди привыкают к некоторым лекарствам, в том числе и иностранным. И у пациентов должна оставаться возможность продолжать их использовать.
Владимир Путин: “К зарплатам медиков должен быть единый подход по всей стране”
Служба информации cheltv.ru , фото: EPA/Vostock-photo
Последние новости
- 18.01.2021 12:18Жители Челябинской области сообщили о массовом убийстве собак
- 18.01.2021 11:15В Челябинске начал работу штаб по массовой вакцинации от COVID-19
- 18.01.2021 11:15Пожар вспыхнул на крупном предприятии на Южном Урале
- 18.01.2021 10:28Многоквартирный дом на Урале на 3 месяца остался без крыши
- 18.01.2021 8:07В Челябинскую область возвращаются сильные морозы