Проиграть «Трактору» в матче с ЦСКА «помогли» челябинцы

Челябинский “Трактор” упустил возможность добиться третьей победы подряд. Накануне “черно-белые” уступили на домашней площадке одному из лидеров КХЛ – столичному ЦСКА, причем главную роль в этом ледовом спектакле сыграли воспитанники челябинского хоккея. Подробности – у корреспондента ГТРК “Южный Урал” Алексея Саночкина.

Вторая команда Запада – против девятой на Востоке. Хоккеисты ЦСКА выходили на эту игру в ранге лидера и фаворита, но главная интрига была не в том, сколько армейцы забьют, а кто это сделает. В составе столичной команды на эту игру вышли аж шесть воспитанников челябинского хоккея, один из них – Валерий Ничушкин. Еще во время представления игроков 43 номеру гостей достались аплодисменты от местных фанатов. Но уже в первом периоде настроение болельщиков испортил именно Ничушкин. Валерий забивает с первой же попытки и слышит свист трибун.

«Выбрал позицию, увидел, что Петров хорошо закрывает вратаря, и бросил хорошо, точно попал. Не знаю, кто там мне насвистывал, потому что, мне кажется, у меня очень хорошие отношения с челябинскими болельщиками», – комментирует Валерий Ничушкин, нападающий ХК ЦСКА (Москва).

В последних матчах “Трактор” много не забивает – проблемы в созидании иногда нивелируются при хорошей игре обороны, но не в этот раз. Второй период, в штрафных боксах команд по 1 игроку – свободного места на площадке в достатке, чем армейцы и воспользовались. Голевую эстафету в составе ЦСКА подхватил Михаил Григоренко – уроженец Челябинска Антон Бурдасов вывел партнёра на убойную позицию. 2:0.

«Маленько неправильно нападающие в зоне атаки сыграли, вдвоем обрезались, и пошла контратака. Надо было ближе сыграть и не дать бросить. Разберем и попытаемся не допускать таких ошибок», – комментирует Анвар Гатиятулин, главный тренер ХК “Трактор” (Челябинск).

Один гол за период – похоже, именно этого плана решили придерживаться хоккеисты ЦСКА. Несмотря на множество удалений в составе гостей, “Трактор” так и не смог распечатать оборону соперника. А вот армейцы забили ещё. Шалунов, Капризов и Шумаков сообразили на троих голевую феерию: звон штанги, и шайба – сетке ворот. На скамейке хозяев запахло жареным.

«Не просто такому темпу соответствовать, мы привыкли играть побыстрее и это тоже создавало определенные трудности. Соперник ждал наших ошибок и ждал наших удалений, чтобы использовать численное преимущество», – рассказывает Богдан Киселевич, защитник ХК ЦСКА (Москва).

Игроки ЦСКА побеждают со счетом 3:0. Причем, во всех атаках армейцев, так или иначе, отметились воспитанники “Трактора”. Команда из Москвы продлила серию до восьми побед, а челябинцы упустили возможность войти в восьмерку сильнейших команд Востока.