Расширение горного участка трассы М5 в Челябинской области до 4 полос завершили на 80%

Первый этап масштабной реконструкции одной из главных магистралей Южного Урала близится к завершению. Выполнено уже более 80% работ.
Речь идет об участке с 1564-го по 1578-й километры федеральной трассы М5 "Урал" в Ашинском районе. Он считается одним из самых потенциально опасных: только за шесть месяцев этого года там было зарегистрировано 31 ДТП. Планируется, что введение четырех полос и спрямление дороги здесь поможет исправить эту ситуацию.
"В настоящий момент на первом этапе реконструкции завершается переустройство коммуникаций и земляные работы, практически закончено возведение искусственных сооружений, — готово 3 моста из 4-х, построено 20 труб из 22. Установлено 13 километров современного барьерного ограждения из 23", – прокомментировали в управлении дорог "Южный Урал".
Работы идут с опережением графика. Ожидается, что первый этап большого обновления трассы М5 в Ашинском районе завершится уже осенью, в ноябре 2024 года, и водители смогут ехать уже по четырем полосам. Однако запланированы еще два этапа, в том числе строительство участка в обход города Сим. Их намерены закончить в 2026 году.
Расширение горного участка трассы М5 в Челябинской области до 4 полос завершили на 80%
Последние новости
- 02.08.2026 18:53 Вред от бессонной ночи или почему подросткам важно рано ложиться спать
- 02.08.2026 17:34 Самый яркий метеорный поток 2026 года могут увидеть жители Челябинска
- 02.08.2026 16:03 "Час с губернатором": Алексей Текслер о перебоях с топливом, паводке и дорожном ремонте
- 02.08.2026 15:26 Тревожные звоночки: как вовремя распознать пищевое отравление
- 02.08.2026 14:21 Путешествие, дача, ремонт: южноуральцы рассказали о планах на отпуск
