Составлен рейтинг самых «пьющих» и «трезвых» регионов России
В этом рейтинге Челябинская область заняла 68-е место.
Эксперты федерального проекта «Трезвая Россия» в третий раз составили ежегодный рейтинг самых «трезвых» и самых «пьющих» регионов России. В 2017 году самым «пьющим» регионом страны стала Магаданская область, а самым «трезвым» — Чечня, сообщает корреспондент ГТРК «Южный Урал» со ссылкой на сайт проекта.
Согласно исследованию, в тройку «трезвенников» вошли также Ингушетия и Дагестан. Причем тройка самых непьющих северокавказских регионов сохранила свои прошлогодние позиции. Последующие высокие позиции в рейтинге «трезвых» заняли Карачаево-Черкесия, Белгородская и Ростовские области, Ставропольский край и Астраханская область.
Наиболее пьющими регионами России следом за Магаданской областью признаны Ненецкий автономный округ и Бурятия. В топ-10 пьющих регионов вошли также Чукотка, Пермский край и Нижегородская область.
Из 85 регионов России Челябинская область оказалась в рейтинге на 68-м месте, что на 15 позиций ниже, чем в прошлом году.
Самую высокую позицию в рейтинге среди регионов УрФО (17-е место) заняла Тюменская область, хотя она и опустилась по сравнению с 2016 годом на две ступени ниже. А самый худший показатель оказался у Курганской области — 79-е место (-13 позиций к 2016 году).
Отметим, что при расчете позиции региона в рейтинге «трезвости» учитывалось число умерших от алкоголя, число людей, которые состоят в медучреждениях с диагнозами «алкоголизм» и «алкогольный психоз», а также число правонарушений и преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Учитывалось и количество проданного в регионах алкоголя различной крепости. Кроме того, в расчет принималось число часов и дней, в которые действует запрет на продажу алкоголя.
Служба информации cheltv.ru, фото: progorod76.ru
Последние новости
- 27.01.2021 15:22Хоккеист “Трактора” Пилут: “Чем ближе плей-офф, тем лучше начинаем играть”
- 27.01.2021 14:31В Челябинской области изувечили собаку, выбросив из окна
- 27.01.2021 13:42Беременную со 100 % поражения легких из-за коронавируса спасли в Челябинске
- 27.01.2021 12:02Ледовый городок в Челябинске закрыли из-за опасности обрушения фигур и горок
- 27.01.2021 11:16Спад заболеваемости коронавирусом в России спрогнозировали ученые