«Трактор» одерживает победу после перерыва в непростом «уральском дерби»

«Трактор» возвращается в работу. После паузы на Шведские игры команду ждет последний рывок перед стартом плей-офф. Челябинцы приняли дома магнитогорский «Металлург» – третью команду Востока. Матч оказался обоюдоострым и очень нервным, – что говорить, одним словом – «уральское дерби».

Место в воротах с первых секунд занял Иван Федотов, его оппонентом по ту сторону оказался Василий Кошечкин.

Стартовый период команды провели остро и интересно. «Магнитка» начала активнее, чем хозяева. С ходом матча обстановка накалялась: успели «потолкаться» два на два Шварев vs Пашнин и Огурцов vs Мартынов. Не обошлось без удаления для названных товарищей – именно в это большинство для «Трактора» Денис Бодров смог открыть счет на 11 минуте встречи: отправил шайбу впритирку со штангой и «пробил» Кошечкина – 1:0.

В таких матчах, как сегодняшний, особо активен Олег Евенко, и эта встреча не стала исключением, наш хоккеист решил выяснить отношения с Андреем Чибисовым, за что получил 4 минуты на скамейке для «плохих парней».

За это время гости устроили настоящий штурм в зоне челябинцев, но Федотов был бесподобен и все принимал на себя. «Магнитке» все же удалось сравнять счет, когда удаление получил Лукаш Седлак: точным броском в ворота смог вернуть все в стартовую позицию Андрей Нестрашил – 1:1.

Во второй двадцатиминутке соперники продолжили гнуть каждый свою линию, но голкиперы подтаскивали и четко охраняли свои владения. В концовке периода «Трактор» смог поиграть в формате 5 на 3 и не мог не воспользоваться моментом, чтобы отличиться: Томаш Гика отдал прострельную передачу на Лукаша Седлака, который не промахнулся, шайба в воротах – 2:1. Судьи решали вопрос на правильность взятия ворот, но удара ногой в исполнении наших парней не было, поэтому – хороший гол.

В третьем периоде «Металлург» решил поиграть по тому же сценарию, что и «Трактор» во втором. Заработав на себе удаление и оказавшись впятером против троих, гости сравняли счет, отличился Тэйлор Бек – 2:2, и все опять сначала. Капитан гостей Николай Кулемин за период удалился три раза подряд, «Трактор» смог воспользоваться только последней попыткой: Даниил Ильин на отскоке отправил шайбу в калитку и вывел свою команду вперед – 3:2. А дальше все по классике: гости снимают вратаря и как в кошмарном сне за 1.4 секунды сравнивают счет.

Вот и овертайм. Командам хватило чуть больше минуты, чтобы разойтись по домам. Ник Бэйлен поставил финальную точку в матче, сделав счет 4:3.

Очень нервный матч. Счет по встречам в нашу пользу – 2:1. Федотов сыграл на уровне. И мы все же хозяева Урала! Продолжаем борьбу!

Следующую встречу челябинцы проведут в Москве, против местный «армейцев», 18 февраля.