Трудовая победа. Челябинский “Трактор” одолел “Ак Барс” по буллитам

Трудовая победа. Челябинский "Трактор" одолел "Ак Барс" по буллитам

“Трактор” продолжает очередную выездную серию в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Челябинский клуб обыграл казанский “Ак Барс” со счетом 3:2 в серии буллитов, передает сайт cheltv.ru.

Игра состоялась сегодня, 13 октября, в столице Татарстана на местной “Татнефть-Арене”. Перед матчем главный тренер “Трактора” Анвар Гатиятулин произвел несколько изменений в составе по сравнению с дуэлью против екатеринбургского “Автомобилиста”. Место в первом звене вместе с Александром Бывальцевым и Сергеем Калининым занял шведский форвард Якоб Берглунд. Его соотечественник Понтус Оберг, а также Игорь Полыгалов были передвинуты в третье звено к Александру Авцину, Александр Шаров стал центром четвертого звена. Кроме того, в третью пару защитников к Дмитрию Огурцову переместился Сергей Телегин, а Артем Шварев был заявлен в качестве 13-го нападающего. Ворота было доверено защищать Ивану Федотову.

Встреча с первых минут носила напряженный характер и изобиловала бескомпромиссной борьбой. Это спровоцировало достаточно большое количество удалений. Впрочем, Федотов и его партнеры по команде не только справлялись с оборонительными задачами, даже имея на одного игрока меньше на площадке, но и иногда создавали моменты у чужих ворот. Одна из таких вылазок увенчалась для “черно-белых” успехом: на 11-й минуте Алексей Бывальцев с передачи Сергея Калинина, минуя защитников, выкатился на рандеву с казанским голкипером Артуром Ахтямовым и не упустил шанс. К слову, аналогичный гол в меньшинстве удался ему и в предыдущем матче с “Автомобилистом”.

Однако череда удалений продолжилась – и “Ак Барс” сумел отыграться уже во втором периоде. На 27-й минуте нападающий “Трактора” Вячеслав Основин, практически сразу после выхода из штрафбокса за задержку клюшки соперника получил наказание 2+10 за атаку в область головы и шеи. И уже этим моментом казанская команда воспользовалась: Альберт Яруллин точным броском воплотил в гол пасы Станислава Галиева и Артема Галимова.

Но удаляться также продолжили и хозяева площадки. Благодаря этому в большинстве 5х4 на 53-й минуте Понтус Оберг завершил комбинацию с участием Сергея Калинина и Алексея Бывальцева, добив шайбу в ворота на “пятаке”.

Сохранить с трудом добытое преимущество надолго челябинцы не сумели: защитник казанцев Камиль Фазылзянов успешно замкнул передачу Джастина Асеведо уже в равных составах. После этого главный тренер челябинцев решил дать передышку своим подопечным и внести необходимые коррективы, взяв тайм-аут.

До сирены об окончании третьего периода больше никому из соперников отличиться не удалось, и игра перешла в овертайм. Но и там зрители голов не увидели (не помогло даже удаление в составе “Ак Барса” за нарушение численного состава) – дело дошло до серии буллитов. Там удача в итоге улыбнулась “Трактору” – победный бросок на счету защитника Ника Бэйлена – 3:2.

Добавим, что следующую игру “черно-белые” проведут уже в четверг, 14 октября, также на выезде, где сразятся с череповецкой “Северсталью”.

Гороскоп на 15 октября: любовь, успех и деньги