«Трактор» уступает уфимцам и заканчивает борьбу за Кубок Гагарина

«Салават Юлаев», выиграв предыдущую встречу серии, максимально приблизил свои шансы на второй раунд розыгрыша Кубка Гагарина.

В истории игр «Трактора» был случай, когда команда отыгралась с 1:3 в серии и прошла дальше, это было нервно, сложно и тогда казалось нереально, но это была совсем другая команда и сравнивать тот «Трактор» с сегодняшним было бы глупо. Сегодня команда должна была сыграть с холодной головой, забыть все и показать все, что может.

На последнем рубеже оказался Иван Федотов, в остальном состав не претерпел значительных изменений.

Полминуты прошло со стартового вбрасывания, а Федотов уже в деле. Первая затяжная атака от «Трактора» успехов не принесла, а «Салават» все гнул свою линию. В первом большинстве «юлаевцев» все тот же знакомый Хартикайнен подобрал шайбу на отскоке и отправил в уже пустые ворота – Федотов был отыгран в этом эпизоде – 1:0.

«Трактор» выглядел подавленным: зона ответственности и шанс ошибиться психологически давили на команду и было, действительно, тяжело. В концевке периода челябинцы обрели два большинства подряд, но хозяева грамотно выводили шайбу и не давали ничего сделать оппоненту.

На старте второй двадцатиминутки дуплет большинства хозяев площадки привел к очередному голу, и снова отличилось первое звено – Маннинен огорчил Федотова и сделал счет 2:0. «Трактор» приложил серьезные усилия, чтобы поменять картину игры во втором периоде , но Метсола все никак не поддавался натиску. Однако, старания не прошли даром: бросок, отскок – Игорь Полыгалов был точен – 2:1.

Сделали выводы, но наступили на те же грабли. «Трактор» уступил «Салавату Юлаеву»

Психологический барьер, кажется, пройден, теперь только вперед, но на последних секундах фол снова подарил численное большинство «Салавату».

Большинство хозяев на старте заключительной трети не дало «юлаевцам» уверенности в предстоящих двадцати минутах. Команды демонстрировали плотную игру, а удаление хозяев дало «Трактору» преимущество, за счет которого команда смогла сравнять счет: Александр Авцин вернул веру в продолжение серии.

«Трактор» не уступал сопернику, но на последней секунде судьи назначили буллит за умышленный сдвиг ворот, который Федотов не смог взять – 3:2.

«Трактор» завершает сезон. Эта команда была способна на большее, но итог такой. Все лучшее впереди. «Трактор» в этом хоккейном году сделал многое, а этот проигрыш сделает нас сильнее. Увидимся в новом хоккейном году!