Дежавю: «Трактор» завершил регулярку победой над магнитогорским «Металлургом»

«Трактор» завершил сезон уральским дерби в Магнитогорске. Челябинцы гарантировали себе 5 строчку, а их соперник по плей-офф до сих пор определяется. Победа сталеваров над черно-белыми и проигрыш «Салавата» «Локомотиву» позволил бы «Магнитке» занять третью позицию Востока, но не все зависело от них.

Черно-белые выставили экспериментальный состав на сегодняшнюю встречу: состоялся дебют сразу пяти игроков системы, в воротах оказался Сергей Мыльников, а большему костяку «Трактора», по всей видимости, дали отдохнуть перед плей-офф. У «Магнитки» сыграл основной состав.

На первых минутах стартового отрезка команды показали равный хоккей и не форсировали события. «Трактор» получил три удаления: многовато для первых 20 минут. Счет был открыт хозяевами площадки лишь на 15 минуте в равных составах: Семен Кошелев точным броском из-под защитника со средней дистанции смог «распечатать» Сергея Мыльникова – 1:0.

«Металлург», несмотря на основной состав, не показывал свой обычный хоккей, чего не скажешь о «Тракторе». Во втором периоде челябинцы заметно прибавили, и Василию Кошечкину пришлось поработать. «Сталевары» получили удаление, чем и воспользовались гости: Игорь Полыгалов получил пас от Марселя Шолохова, выждал на паузе и «прошил» голкипера хозяев – 1:1. Но на экваторе матча «Магнитка» все же смогла вновь выйти вперед, реализовав численное преимущество. Спецбригада большинства буквально «разорвала» нашего голкипера: с передачи Николая Прохоркина, шайбу забросил Сергей Мозякин – 2:1.

В заключительной трети встречи «магнитка» отправила в нокаут Игоря Исаева, попав шайбой прямо в голову, защитника тут же увели в подтрибунку. А чуть позже Виталия Кравцова атаковал в голову Михаил Пашнин, за что получил 2+10. Кравцов в тандеме с Обергом могли сравнивать счет еще в середине периода, но Оберг не нанес бросок с удачной для себя позиции.

В концовке периода «Магнитка» могла решать весь исход, играя в неравных составах, но шансом не воспользовалась. За 4 секунды до сирены Виталий Кравцов получил пас от партнера, бросил и перевел игру в овертайм – сценарий складывался, как в недавнем матче в Челябинске. Илья Воробьев хотел оспорить решение судей, но все сложилось в пользу челябинцев.

В овертайме Илья Карпухин, не забивавший на протяжении всего сезона, бросил с «лопаты» и попал – гол. «Трактор» завершает регулярку на позитивной ноте, побеждая «Металлург», и готовится к плей-офф.

Кто окажется соперником «Трактора» решится в вечернем матче между «Локомотивом» и «Салаватом Юлаевым». Встретимся в кубковой весне, уже 3 марта. Матчи в Челябинске состоятся 7 и 9 числа.

Подпишись на ленту новостей от «Вести Южный Урал» в твоем Telegram

Люди без отопления: в Челябинской области продолжается борьба с последствиями морозов