В Челябинске завершился финал Спартакиады молодежи России по легкой атлетике

У сборной Челябинской области – четвертое место в командном зачете, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.

Принимать финальные старты IV летней Спартакиады молодежи России выпало столице Южного Урала. Легкая атлетика стала единственным видом спорта, по которому в Челябинске проводился финальный этап турнира. На стадионе имени Елесиной около 400 спортсменов соревновались в беге, спортивной ходьбе, прыжках – в длину и с шестом. В год 100-летия южноуральской легкой атлетики в Челябинске уже прошли два молодежных первенства страны, чемпионат для лиц с ограниченными возможностями здоровья и всероссийские соревнования.

“Буквально две недели назад мы провели с этим же возрастом первенство России по молодежи, и этот же возраст приехал у нас на финал спартакиады. Поэтому многие спортсмены имеют возможность на нашем прекрасном стадионе показать лучшие свои результаты”, – отмечает Виктор Стаценко, главный судья соревнований.

На прошлой спартакиаде южноуральская сборная в общекомандном зачете финишировала пятой. В этом году перед спортсменами стояла задача как минимум повторить этот результат. В итоге южноуральская команда поднялась на строчку выше. В копилке – четыре золотых медали: отличились ходоки Анастасия Таушканова и Василий Мизинов, участники командной эстафеты, а также шестовик Тимур Моргунов. Тимура не остановила даже травма: после выступления на международных соревнованиях “Бриллиантовая лига” спортсмен из Копейска начал жаловаться на боль в ноге. Тем не менее, его результат – 5,45; для сравнения: его ближайший преследователь прыгнул 4,90.

“Я думаю, на первенстве России были сильные соперники. Просто некоторые ребята не приехали. Сегодня мало, нас всего пять участников”, – говорит Тимур Моргунов, участник соревнований.

Южноуральские атлеты также взяли четыре серебряные медали. Их завоевали: Рудольф Верховых, Кирилл Ведешкин, Алексей Шевчук и Евгений Губин. Бронза – у Александра Курносова, Ксении Исаевой и Ольги Шаргиной.