В Челябинской области почти месяц тушат крупный торфяной пожар

На Южном Урале почти месяц тушат торфяной пожар. Начался он первого июня в Аргаяшском районе.
Огонь раскинулся в лесу на полтора километра недалеко от поселка Бижеляк. Чтобы остановить его распространение, провели опашку. Но из-за ветра пламя шло дальше и угрожало садовому товариществу. Сотрудникам МЧС удалось отстоять и поселок, и СНТ.

Открытое горение прекратилось, однако продолжают тлеть лесная подстилка и торф на Бижелякском болоте, в отдельных местах – на глубине до полутора метров.
Места эти труднопроходимые, что осложняет работу пожарных и техники. Человек может провалиться в образовавшиеся пустоты выгоревшего торфа, высока вероятность и падения деревьев с поврежденными корнями.

Чтобы вскрыть торфяные пласты, привлекли бульдозеры и экскаваторы. Прокладываются магистральные рукавные, используются пожарные станции и мотопомпы для подачи воды. Для мониторинга обстановки задействован беспилотник.
По последним данным, в общей сложности к тушению пожара были привлечены больше тысячи человек и почти 350 единиц техники. Удалось потушить площадь в 293 гектаров – это примерно 420 футбольных полей.
Видео: t.me/mchsinfo
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что жилой дом загорелся в частном секторе Челябинска
В Челябинской области почти месяц тушат крупный торфяной пожар
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 13.09.2026 18:43 Как вернуть бодрость: 6 способов справиться с осенней сонливостью
- 13.09.2026 17:30 Подруги в Челябинске пойдут под суд за мошенничество с льготной ипотекой
- 13.09.2026 16:18 Жители Челябинской области могут совершать переводы в цифровых рублях
- 13.09.2026 15:33 Дополнительные баллы к ЕГЭ: где можно сдать ТехноГТО в Челябинской области
- 13.09.2026 14:52 Рифат Сабитов: "Наши предприниматели активно развиваются в цифровой среде"
