В Челябинской области посчитали количество жителей за чертой бедности

Опубликован рейтинг российских регионов по доходам населения. Его по итогам прошлого года составили аналитики РИА Новости. За основу взяли отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Также в каждом регионе определили долю населения за чертой бедности.
Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа, Магаданская область и Москва. ЯНАО и НАО заняли первые места из-за высоких зарплат газовиков и нефтяников. Замыкают список Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Тува.
На благосостоянии населения отражается рост экономики. Доходы растут вслед за зарплатами. Более чем за два десятка лет доля бедных в стране сократилась в четыре раза.
"По итогам 2024 года за чертой бедности находилось 7,2 процента россиян, что на 1,1 процентный пункт ниже уровня 2023-го", — отмечают авторы исследования.
Челябинская область заняла в рейтинге 33 место. Доходы ниже прожиточного минимума в 2024 году имели 7,7% жителей. Соотношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг составило 1,92. За год количество южноуральцев за чертой бедности сократилось на 2,3%.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал том, что самую дефицитную профессию назвали в Челябинской области
В Челябинской области посчитали количество жителей за чертой бедности
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 14.04.2026 23:01 Челябинская область готовится к новому туристическому сезону
- 14.04.2026 22:38 Парящие в небесах: кто и как наблюдает за птицами в Челябинской области
- 14.04.2026 22:11 В Магнитогорске подросток устроил два ДТП на машине умершего отца
- 14.04.2026 21:49 Спасти Степана: жившего в клетке медведя из Троицка перевезли в нацпарк
- 14.04.2026 21:35 Автобус сбил женщину на остановке в Челябинске