В день матери южноуральским женщинам предлагают заняться здоровьем
Всероссийский день матери отмечается в ближайшее воскресенье. В женских консультациях и поликлиниках организуют лектории, круглые столы, дни открытых дверей, сообщает корреспондент ГТРК «Южный Урал».
По данным областного минздрава, ежегодно в Челябинской области мамами становятся почти 40 тысяч женщин. В этом году в регионе, по данным на октябрь, на свет появились более 34 тысяч младенцев.
Сейчас одна из первостепенных задач медиков – улучшение репродуктивного здоровья населения, то есть увеличение рождаемости. Для этого проводятся медосмотры детей и подростков для раннего выявления заболеваний, регулярные обследования беременных женщин и другие мероприятия. В частности, развивается высокотехнологичная помощь. В этом году за счет средств ОМС специалисты провели более 1500 циклов ЭКО, в результате которых родились 475 детей.
Что касается проблемы абортов, врачи констатируют, что за последние годы их число снизилось: если в 2016 году более 19 тысяч женщин прервали беременность, то в этом году их количество уменьшилось до 10,5 тысяч человек. Еще 349 будущих мам отказались от аборта и 25 женщин передумали оставлять своего малыша в родильном доме. Помимо этого, на Южном Урале развивается система реабилитации недоношенных детей.
Служба информации cheltv.ru, фото:ahmetakcay.com
Последние новости
- 16.01.2021 18:29Погода в Челябинске в феврале: такого не ожидали даже синоптики
- 16.01.2021 16:36Митрополит Григорий: “Истина, которую мы содержим в своих сердцах, не человеческая, но Богом данная”
- 16.01.2021 15:32Авария оставила без отопления 30 домов под Челябинском
- 16.01.2021 13:37“Субботнее утро”. Выпуск от 16.01.21
- 16.01.2021 12:51Крупный пожар произошёл в трамвайном депо на Урале