На Южном Урале в курином мясе нашли антибиотики

На Южном Урале обнаружили потенциально опасные для здоровья продукты. Нарушения выявил на предприятии, занимающимся производством мяса птицы.
Специалисты нашли антибиотики в образцах куриного мяса. Об этом в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям сообщили в четверг, 6 октября.
"В 10 пробах продукции, выработанной одним птицеводческим предприятием, расположенным в Челябинской области, выявлено несоответствие по гигиеническим показателям. Так, в частности, в пробах мяса кур установлено содержание остаточного количества лекарственных средств (антибиотики группы фторхинолонов), что не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", – пояснили в ведомстве.

Эксперты уточнили, что остатки лекарств в пробах могли оказаться из-за нарушения фирмой режима профилактики и лечения животных и несоблюдения необходимого времени перед убоем.
В результате на предприятии введен режим усиленного лабораторного контроля, который будет действовать в течение трех месяцев. Его снимут после того, как продукция вновь начнет соотвествовать требованиям. Региональное управление Россельхознадзора также вынесло предостережение производителю и проинформировало о ситуации коллег из Роспотребнадзора и прокуратуры.
На Южном Урале в курином мясе нашли антибиотики
Последние новости
- 14.09.2026 23:02 Две тысячи гостей посетили фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала
- 14.09.2026 22:56 Шаг в новую жизнь: в Челябинске с размахом прошел "Парад первоклассников"
- 14.09.2026 22:12 Колокольный звон над Верхним Уфалеем: как прошел всероссийский фестиваль
- 14.09.2026 21:26 Курсанты возрожденного Челябинского танкового училища приняли воинскую присягу
- 14.09.2026 20:30 Восемнадцать детей появились на свет в день рождения Челябинска
