В музее истории ЮУЖД появился уникальный экспонат
Коллекцию музея истории Южно-Уральской железной дороги пополнил уникальный экспонат – деревянный снегоочиститель рельсов весом 21 тонну, сообщает корреспондент ГТРК “Южный Урал”.
До этого ретротехника принадлежала Челябинской государственной электростанции, где в последние десятилетия пылилась из-за ненадобности. Однако для музея она оказалась весьма ценным экспонатом. Раритетная машина была сконструирована в конце 30-х годов прошлого века. Подобных по всей России остались десятки.
“Эта техника не самоходная, она работала в паре с локомотивом. Запитывалась она сжатым воздухом по воздушным магистралям. Все ее рабочие органы – ножи и плуги – приводились в движение от сжатого воздуха локомотива. Бригада из двух человек находилась внутри. Условия абсолютно спартанские”, – отмечает Егор Казаков, директор музея истории Южно-Уральской железной дороги.
Из удобств – две деревянные лавки, фонарь и печка буржуйка. Увидеть этот экспонат воочию может каждый посетитель музея Южно-Уральской железной дороги. Пока внешний вид старинного снегоочистителя оставляет желать лучшего. Однако с наступлением теплого времени года начнется его реставрация. На него установят недостающие детали и выкрасят в желтый. Именно в таком цвете он когда-то сошел с конвейера Центрального управления машиностроительных заводов.
Последние новости
- 17.01.2021 19:38Звенели колеса, летели вагоны: «Трактор» всухую обыграл ярославский «Локомотив»
- 17.01.2021 17:58Рыбак в Челябинской области провалился под лед и погиб
- 17.01.2021 16:43Подборка книг: лауреаты главных литературных премий 2020
- 17.01.2021 15:56“Воскресенье со Львом Битковым”. Выпуск от 17.01.21
- 17.01.2021 14:59Врачи из Кемерова и Челябинска спасли ребенка в самолете над Атлантикой