В Озерске повышают надежность работы системы теплоснабжения

На Аргаяшской ТЭЦ, поставляющей тепло жителям Озерска и поселка Новогорного, меняют оборудование. Специалисты установят новую трубную систему подогревателя воды.
С помощью этой системы сетевую воду доводят до нужной температуры, чтобы теплоноситель можно было подавать к домам. В сильные морозы параметры максимально высокие.
"Внутри трубок постоянно движется вода, а вокруг них, снаружи, — пар. Он воздействует на трубы и нагревает воду, а иногда даже кипятит до 140 градусов", — рассказали в филиале АО "Росатом Инфраструктурные решения" в Озерске.
Таким образом, нагрев происходит через стенки труб. В старой системе, работающей с 1990-х годов, они истончились, что может негативно сказываться на надежности оборудования. Новую трубную систему уже привезли на ТЭЦ и установят в ближайшее время.

Аналогичную работу планируют провести еще на одном бойлере. Всего на Аргаяшской ТЭЦ их пять.
Стоит отметить, что в год станция вырабатывает 925 тысяч МВт/ч электроэнергии — этого хватит, чтобы неделю обеспечивать электричеством Москву. Всего на ТЭЦ девять котлов, высота каждого сопоставима с десятиэтажным домом. А площадь котлотурбинного цеха превышает 19 тысяч квадратных метров — это почти три футбольных поля.
В Озерске повышают надежность работы системы теплоснабжения
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 10.02.2025 20:17 Наука и личная драма: чем удивит зрителей сериал "Атом" про Игоря Курчатова
- 10.02.2025 19:32 Южно-Уральская железная дорога: значимые события начала года
- 10.02.2025 18:16 Челябинская область заняла 28-е место в рейтинге по доступности бензина
- 10.02.2025 17:28 Мужчину задержали за попытку поджога здания в центре Челябинска
- 10.02.2025 16:52 Челябинская область представит свои разработки и возможности в Казахстане