Ветераны Калининского района получили юбилейные медали
Челябинским ветеранам вручили юбилейные медали. Награду, учрежденную по распоряжению президента Владимира Путина, получили жители социального Дома ветеранов Калининского района.
В 8 утра зарядка, в 10 – чаепитие в тесном, практически семейном, кругу. Так начинается утро Надежды Ганиной вот уже больше трех лет. Переехав в дом ветеранов, Надежда Васильевна открыла для себя новое увлечение. Все, что попадает в ее руки, будь то обычная плетеная корзинка или ненужная бутылка, превращается в произведение искусства. Надежда Ганина – ветеран Великой Отечественной. Во время войны она жила в Воронежской области и на полгода их поселок оказался оккупирован немцами. Впрочем, разговоров на военную тему жители социального дома стараются избегать. Слишком больно вспоминать те страшные дни. И очень обидно слышать, как перевирают факты чиновники некоторых стран. “У меня есть компьютер, я за всем слежу. Скоро так исковеркают историю, что мы и победителями не будем”, – переживает Надежда Ганина.
Орден Красной Звезды, Орден Славы, медаль “За отвагу”, “За победу”, множество юбилейных медалей – на кителе Артема Суслова практически не осталось свободного места. В 1943 году он попал на Курскую дугу. Прошел всю Украину, Румынию, Польшу и Германию. Тяжелым стало для него и окончание войны. “В Чехословакии возникло восстание, и там группировка Шернера не подчинилась капитуляции, несколько тысяч человек. И вот нас туда бросили, и мы до 15 мая там воевали”, – вспоминает Артем Суслов, ветеран ВОВ.
Василий Жердев ушел на фронт добровольцем и попал в войска правительственной связи в Винницкой области. Потом оказался в Чехословакии, где и закончил войну. Вернувшись в Челябинск, фронтовик познакомился с будущей женой Евгенией. И вот уже 63 года они вместе. Живут в одной из квартир Дома ветеранов и не расстаются практически ни на минуту.
Поздравить ветеранов с приближающимся Днем Победы приехали депутаты и глава Калининского района. Участникам войны, труженикам тыла, блокадникам и узникам концлагерей вручили юбилейные медали. Награды получили 20 жителей Дома ветеранов. Торжественное вручение стало одним из тех мероприятий, которые проходят на Южном Урале в преддверии 70-летия Великой Победы.
Последние новости
- 16.04.2021 5:48Коварный апрель: погода в Челябинске удивит резкими перепадами
- 15.04.2021 23:04Кому положены квартиры: врачи на Южном Урале готовятся к новоселью
- 15.04.2021 22:13Редкие кадры: зачем пожарные лес в Челябинской области подожгли
- 15.04.2021 21:23Реновация в Челябинской области: что появится на месте пустырей и промзон
- 15.04.2021 19:43Николай Живец: новый экзамен на права в ГИБДД, что изменилось и как сдавать