Вывели из аварийного состояния. Завершен капремонт плотины в Златоусте
В Златоусте завершили ремонт городской плотины. Последняя капитальная реконструкция этого объекта проводилась в довоенные годы. Все это время она находилась в аварийном состоянии.
Рабочие вплотную занимались ремонтом гидравлического оборудования, которое почти вышло из строя: затворы не маневрировали, механизм полностью заржавел. Потом приступили к ремонту бетонных конструкций в нижнем участке плотины.
“За период работ была замена гидравлического оборудования: затворная часть, подъемные механизмы. Металлоконструкции служебных мостиков, отремонтирована бетонная конструкция. Работы закончены в срок”, – информирует Юрий Коростылев, главный инженер предприятия по ремонту ГТС.
Средства на реконструкцию город получил из федерального, областного и местного бюджетов – всего 58 миллионов рублей. Специалисты уверены: при правильной эксплуатации гидротехническое сооружение будет работать долгие годы. Реконструкция позволит поднять уровень пруда. А следовательно, воплотить в жизнь мечту златоустовцев о речных трамвайчиках. Запланировано и благоустройство набережной.
Юлия Габдрахманова
Последние новости
- 24.02.2021 22:22Страшное пекло: крупный пожар произошел в Челябинской области
- 24.02.2021 21:08Как Челябинская область выживает в снежную бурю, и куда звонить при ЧС
- 24.02.2021 18:43Чудеса на виражах: гонки на льду устроили в Челябинской области
- 24.02.2021 17:33В Челябинске объявили, как будут учиться школьники 25 февраля
- 24.02.2021 16:19Погода в Челябинске: синоптики рассказали, когда закончится метель