Южноуральцы наблюдают за ходом выборов в прямом эфире
Выборы Президента России-2018 изобилуют техническими новшествами. За ходом голосования могут следить не только наблюдатели, но и сами жители региона. Каждый южноуралец может зайти на сайт Нашвыбор2018.ру и увидеть изображения с пунктов приема бюллетеней.
Портал работает следующим образом: на карте можно выбрать интересующий участок и посмотреть запись с места событий. На каждом пункте отмечено, во сколько будет доступна трансляция. Уникальная система наблюдения за выборами позволяет быстро реагировать на жалобы избирателей о нарушениях. Как сообщил корреспонденту «ГТРК Южный Урал» председатель областного избиркома Сергей Обертас, информация от недовольных какими-то моментами на выборах южноуральцев поступает, в основном она касается наблюдения за ходом голосования.
«Видеокамеры являются несомненным плюсом, мы уже наблюдаем определенную часть сигналов, уже фиксируем. Граждане наблюдают за процессом волеизъявления, свои предложения уже делают ( например, где-то не видно урну). Входим в положение, в рамках утвержденных схем чуть-чуть сдвигаем камеры. Здесь гражданам нужно быть лояльными и понимать, что мы работаем в тех условиях, какие есть. Соответственно, специфика есть определенная. Тем не менее все комиссии работают, никаких больших сбоев нет. Все вопросы, заявления, жалобы, какие есть, мы не игнорируем. Мы принимаем их в штатном режиме и стараемся оперативно давать правовую оценку и информировать заявителей о них”, – поясняет Сергей Обертас.
Также по словам Сергея Обертаса, голосование в регионе идет очень активно, явка на 12 часов составила почти 27%, отметим, что на предыдущих выборах Президента в 2012 году на этот момент проголосовали около 20% избирателей. Лидирует по явке Кизильский район, где на участки пришли почти 41% избирателей, в аутсайдерах Златоуст. Там проголосовали 18,5% имеющих право голоса.
В Челябинской области подготовлена телеком-инфраструктура для организации системы видеонаблюдения за выборами – построено 60 километров надежных гигабитных оптических линий связи, смонтированы 2602 камеры видеонаблюдения, обеспечена киберзащита. «Ростелеком» выполнил поручение правительства как единственный исполнитель телекоммуникационных работы на выборах Президента РФ. Также с помощью «Ростелекома» впервые на портале госуслуг был запущен сервис выбора участка для голосования онлайн. Им воспользовались более 35 500 южноуральцев. А федеральный колл-центр компании, который находится в Челябинске, прямо сейчас оперативно и грамотно отрабатывает тысячи обращений по вопросам голосования от жителей со всей территории России.
«Кроме того, в Челябинске «Ростелеком» провел модернизацию системы ГАС-выборы, обеспечив её быструю и надежную работу, максимально защищенную от взлома при помощи центра кибербезопасности компании и криптошифрования каналов связи», – рассказа директор челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Сергеев.
Ранее на тему:
Появились данные об утренней явке избирателей в Челябинской области
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 20.01.2021 10:28Утонула во время шторма: названа причина гибели студентки из Челябинска в Крыму
- 20.01.2021 10:03Мексиканец преодолел 10 тысяч километров, чтобы увидеться с девушкой на Урале
- 20.01.2021 8:04Мощный снегопад накроет Челябинскую область
- 19.01.2021 23:09Откушенная губа и отрезанная рука. Хирурги из Челябинска рассказали о новогодних операциях
- 19.01.2021 22:17Анатолий Литовченко: “Отсутствие средств – не отговорка, чтобы не решать вопрос”