20 тонн зараженных паразитами абрикосов пытались завезти в Челябинскую область

В Челябинской области остановили грузовик с 20 тоннами абрикосов, которые поразил опасный вредитель. Ввоз опасных фруктов удалось пресечь специалистам Россельхознадзора.
По данным ведомства, груз с карантинным вредителем выявили 5 июня во время фитосанитарного контроля. Выяснилось, что в Челябинскую область пытались ввезти 18,7 тонны абрикосов из Таджикистана.
Однако плоды оказались поражены персиковой плодожоркой. Это – опасный вредитель, который повреждает плоды многих растений: например, грушу, яблоню, персики, сливы, рябину, шиповник, финики.
Плодожорка в России относится к карантинным объектам. Такие вредные организмы отсутствуют или ограниченно распространены на территории страны и их ввоз запрещен.
В Управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям приняли решение провести полное обеззараживание всей партии фруктов методом газации. После этой процедуры абрикосы дополнительно проверят и примут решение о ввозе и распространении теперь уже безопасных фруктов.
20 тонн зараженных паразитами абрикосов пытались завезти в Челябинскую область
Последние новости
- 28.01.2026 16:04 На Челябинской области растет спрос на обучение в колледжах и техникумах
- 28.01.2026 15:37 Обналичили через стоматологов: дело о хищении маткапитала рассмотрят в Троицке
- 28.01.2026 15:04 Экс топ-менеджера банка в Челябинске уличили в получении взятки от застройщика
- 28.01.2026 14:24 Наследство без сюрпризов: как узнать о долгах умерших родственников
- 28.01.2026 14:11 Бронзовый памятник Николаю II установят в Челябинской области